Tłusty czwartek в Польше или пончик на удачу

Любите ли вы пончики так, как их любят в Польше? Даже если вы целый год соблюдаете строгую диету и не прикасаетесь ни к мучному, ни к сладкому, то в Жирный Четверг – последний четверг перед Великим постом – просто обязаны съесть хотя бы один пончик.

В Польше Жирный четверг (польск. Tłusty czwartek) появился в 17 веке и назывался совершенно иначе. Первое название – «zapustowy» – происходит от старопольского названия карнавала – Zapusty. Второе название – «combrowy» – связано c именем малопольского купца Combra, который умер именно в Жирный четверг. Это день является началом последней недели карнавала, которую раньше называли Жирной неделей (польск. Tłusty tydzień)

Пончики сразу стали символом Жирного Четверга, хотя раньше их готовили не сладкими – хлебное тесто фаршировалось мясом или салом.

Всегда считалось, что съесть пончик в Жирный четверг – последняя возможность побаловать себя перед Великими постом.  А со временем люди стали верить, что эта традиция приносит удачу на целый год. Кто не съест пончик – у того не будет сладкой жизни.

Каждый год в Польше съедают около 100 миллионов пончиков, а в среднем на каждого жителя приходится 2,5 пончика. Это именно тот день, когда каждый поляк позволяет себе «объедаться», не задумываясь о диетах, калориях и похудении.

Рецепт традиционных польских пончиков найдете по ссылке.

Оставить комментарий на форуме.

Анастасия Якубеня

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх