Тандемные велосипеды на улицах Белостока. Какие еще новшества ожидают велолюбителей в новом сезоне?

Весна уже не за горами, а это значит, что совсем скоро начало велосезона. Чем порадует белостокская сеть арендных велосипедов BiKeR, где откроются новые станции, а также какие новшества появятся в этом сезоне?

Впереди третий сезон работы сети BiKeR в Белостоке. И главной новостью этого года станет появление в столице Подлясья тандемных велосипедов. Как поинформировал заместитель мэра Белостока Роберт Юзвяк, таких велосипедов появится около 10 и они будут адаптированы к каждой станции.

Заметные издалека, двухместные велосипеды сначала появятся на случайно выбранных станциях, но их можно будет оставлять в любых пунктах обмена, так же как и другие велосипеды BiKeRa. Цена аренды тандема будет такая же как и простого велосипеда сети.

Вторая новость – это появление 46-й велостанции. Она возникнет по просьбе местных жителей и будет находиться в районе Pieczurki на улице Dojnowskiej. Правда руководство не уверено, что станция успеет появиться к началу нового сезона.
А стартует он уже 1 апреля. Впрочем, в случае хорошей погоды, возможно, что и раньше, как это было впрошлом году. До конца межсезонного периода все велосипеды пройдут сервисный осмотр и будут полностью подготовлены для поездок.

Третьей новостью станет появление специальных тандемных велосипедов для слепых. Будет их, для начала, всего несколько. Впрочем, стоимость трех штук составляет около 15 тысяч злотых. Появиться они должны через несколько месяцев.

В прошлом году система BiKeR зафиксировала рекордные результаты. Велосипеды были арендованы более 472 тысяч раз, что на 35% больше чем годом ранее. Почти вдвое увеличилось число зарегистрированных в системе пользователей. Общее количество их составило 38 684 человек, из которых около 12 тысяч прибавилось в 2015 г.
Что касается планов на будущее, то возможно появление в системе также детских велосипедов.

BiKeR – это система аренды велосипедов в Белостоке, действующая на основании станций обмена, которых на данный момент насчитывается 45. Для того, чтобы воспользоваться велосипедом необходимо пройти интернет-регистрацию. Первые 20 минут аренды бесплатны. Обращаем внимание, что сайт bikerbialystok.pl доступен также в русскоязычной версии.

По материалам сайта bialystokonline
Фото: UM Białystok

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх