Свое дело в Польше или как белорусы открыли кафе в Гданьске

Мы уже публиковали историю семейной пары из Беларуси, которые рискнули и в чужой для них стране открыли свою блинную в Познани. Оказывается, они не одиноки и иметь «свое дело» в Польше становится все популярнее среди иностранцев. О том, как быть предпринимателями в Польше, чего ждать от бизнеса здесь и к чему стоит быть готовым, нам рассказала белоруска Дарья, в прошлом – жительница Бреста, а ныне – совладелица кафе в Гданьске.

- Дарья, как появилась идея переехать в Польшу и уж тем более заняться здесь собственным делом?

- Идея о переезде возникла весной 2016 года. В какой-то момент мы просто поняли, что хотели бы изменить свою жизнь, попробовать что-то новое. Проще всего было переехать в Польшу, так как у меня была КП и диплом выпускницы Политехники в Белостоке, а у супруга Владимира - польские корни, и собраны все документы, подтверждающие это. Первым делом начала учить мужа польскому языку.Он отлично подготовился и без проблем получил КП.

Мы понимали, что для переезда в  другую страну нужно что-то большее, чем просто диплом и знание языка. Чтобы чувствовать себя увереннее, хотелось приобрести какие-то практические навыки. Мы оба давно мечтали о своем маленьком деле, которое будет связано с едой. Хотелось что-то новое, интересное. В Бресте были попытки попробовать, но как-то эта идея сама себя изжила по ряду причин. Поэтому решили одним махом «убить двух зайцев»: и переехать, и открыть свое небольшой бизнес. Через интернет познакомились с ребятами, которые как раз запустили проект кондитерской онлайн-школы. Мы решили принять в нем участие. В результате за полгода узнали столько всего нового, столькому научились, что порой сами были в шоке от всего происходящего. Людям, которые пробовали наши десерты было сложно поверить, что мы новички. И тогда мы решили – будем открывать кафе.

- Выбрать направление деятельности - одно, но ведь нужно решить еще, в каком городе развиваться, чтобы успех был однозначным?

- Это правда, следующим шагом был выбор города. Для этого мы несколько раз ездили по разным городам Польши. И когда попали в Гданьск, сомнений не осталось: мы влюбились в город с первых часов пребывания в нем. И забегая вперед скажу: до сих мы рады, что живем именно здесь. В начале февраля 2017 года мы переехали в Гданьск и сразу подали документы на ВНЖ. Первый месяц осматривались, узнавали город, ходили в разные кондитерские и кофейни, чтобы понять, чего не хватает городу, много общались с поляками на эту тему. Поняли, что традиционные кондитерские с булками и тортами на вес уже всем немного надоели. На самом деле, несмотря на то, что Гданьск очень туристический город, по-настоящему крутые кондитерские можно по пальцам пересчитать. Да и цены там немаленькие. Поэтому решили занять свою нишу где-то посредине. Без булок и тортов залитых желе, но и без муссовых десертов и прочих модных сейчас в кондитерстве направлений.

- Как развивались события дальше?

- Первым делом начали искать помещение. Признаюсь, это было не просто. Помещение для гастрономии должно соответствовать ряду критериев. Кроме того, мы учитывали локализацию. Поиски продолжались 2 месяца и уже в середине мая мы нашли, что хотели и подписали договор. Впереди наш ждала череда согласований, разрешений, заявлений. Мы наступили на всевозможные грабли, испытывали постоянный стресс. Дата открытия постоянно отдалялась по разным причинам, и самым сложным было осознание того, что ты ни на что не можешь повлиять. Все-таки человеческий фактор играет огромную роль. Очень важным и не самым приятным открытием было то, какие поляки неторопливые. На любой даже самый маленький вопрос нам отвечали неделю. Договориться о встрече тоже можно не раньше, чем через 3-4 дня, а лучше на следующей неделе. Иногда на пути попадались не самые компетентные люди. А вот что касается госучреждений Польши, то вопросов к ним нет. Все всегда решалось достаточно быстро, работники помогали и отвечали на все наши вопросы. 

- На сколько сложно иностранцу открыть свое дело в Польше?

- Что касается открытия фирмы в Польше, то для обладателей ПМЖ это, можно сказать, минутное дело, так как можно открыть ИП. Заполняешь Wniosek  в интернете, на следующий день идешь в URZĄD MIEJSKI и регистрируешь фирму. В течение недели тебе дают NIP (УНП) и половина дела сделана. В этот же день ты можешь пойти и зарегистрироваться в ZUS (что-то вроде соцзащиты) и в налоговую. Можно еще больше упростить себе жизнь и найти бухгалтера, который заполнит за тебя все заявления, подготовит документы. Мы решили сделать все сами, чтобы иметь представление в будущем, как все устроено.  Открыть гастрономию не так просто в любой стране и Польша - не исключение. Мы не знали абсолютно ничего, но не стеснялись спрашивать. Что-то нам подсказывали риэлторы, которые показывали помещения, что-то наши знакомые поляки, которые у нас появились буквально с первого дня переезда в Польшу. Читали разные польские форумы и там задавали вопросы. В общем, методом проб и ошибок дошли до истины, нашли подходящих специалистов (архитектора, дизайнера, строительную бригаду и других подрядчиков). От момента аренды помещения до открытия прошло 6 месяцев. Сказать, что это были очень сложные и нервные полгода - это не сказать ничего! Но все это стоило того.

- А что касается финансового вопроса: сколько денег нужно на свое дело в Польше?

- Деньги несколько лет откладывались мужем и родителями. Ну так, как все белорусы делают, на всякий случай. Ну вот и нашелся этот всякий случай. Кстати, по поводу родственников скажу, что мою семью решение о переезде ничуть не удивило. А вот родители супруга перенесли эту новость намного сложнее. Поначалу они сильно переживали – чужая страна, ни работы, ни жилья, но со временем смирились с нашим решением и стали поддерживать нас. И сегодня родители в нас верят, им нравится то, что мы делаем, и им очень нравится Гданьск. И моя семья, и Вовина – наши частые гости, и мы очень ценим их поддержку. Потому что очень важно, чтобы в трудную минуту, а  таких было не мало, кто-то тебя поддержал и успокоил.

- Каким было открытие вашего кафе, и в чем его отличие от местных заведений?

- В середине декабря наша кондитерская в первый раз открыла двери для посетителей. Было очень волнительно и страшно. У нас был очень маленький ассортимент, так как нам хотелось побыстрее открыться, и у нас не было времени подружиться с нашей новой кухней и техникой. Но люди приняли нас хорошо, очень поддерживали и поддерживают до сих пор. Работаем уже 5 месяцев, увеличиваем ассортимент, стараемся создать уютную приятную атмосферу для наших гостей. Мы немного отличаемся от традиционной польской кондитерской. У нас нет дрожжевых булок или тортов на развес, также мы не продаем торты на куски, как делают в большинстве кофеен Польши. Мы готовим моно порции для наслаждения,а не для того, чтобы набить живот. У нас можно найти на самом деле вкуснейшие капкейки с разными начинками и кремами, настоящие эклеры, брауни, десерты в баночках и, конечно, зефир! Также 2 раза в неделю нам привозят потрясающе вкусный домашний хлеб на закваске.

Не буду лукавить и говорить, что все чудесно. Конечно, нам достаточно тяжело. В кондитерской работаем вдвоем с мужем. Я отвечаю за сладости, Вова - за кофе. Работаем по 12-14 часов  в день, позволяем себе только 2 выходных в месяц, так как счета все прибывают и прибывают. Но мы делаем все, что можем и верим, что все не зря.  Все-таки люди очень заряжают своей энергией и когда ты слышишь, что кто-то мечтал о твоих эклерах всю неделю или что у тебя лучший брауни, который человек когда-либо пробовал, то силы берутся из неоткуда и бежишь на кухню творить! Нашим гостям нравится то, что мы делаем, а мы рады для них стараться.

- Какие советы вы могли бы дать тем, кто пока не решился, но очень мечтает о своем деле в Польше?

- Прежде всего нужно быть готовым к тому, что не получится сделать ВСЕ так, как задумано, уложиться в сроки и в финансы. На этапе открытия, а в каких-то ситуациях и после, будут появляться ситуации, на решение которых не можешь повлиять. В этом случае рекомендуем просто выдохнуть, расслабиться и ждать, а не огорчаться. Еще один совет: контролируйте все сами, сто раз проверяйте, если в чем-то не уверены, уточняйте хоть тысячу раз, пока не разберетесь. Ну и, конечно, верьте в себя, в свои силы и в успех, и тогда ваше дело принесет не только финансовый результат, но и моральное удовлетворение.

Оставить комменатрий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх