Фестиваль украинской культуры пройдет в Гданьске с 7 по 16 ноября

Выступления, концерты, авторские встречи и спектакли – основные мероприятия в рамках Украинской недели в Гданьске, которая пройдет 7-16 ноября. Фестиваль украинской культуры состоится уже в четвертый раз.

- Мы считаем, что есть спрос и даже голод на контакт с украинской культурой. Для многих поляков, по политическим и историческим причинам, Украина все еще ассоциируется с революциями, Майданами, а в последнее время – с войной. Нам не хватает историй про другую Украину. Культура может жить вне границ и стран, - прокомментировал консул Украины в Гданьске, Лев Захарчишин.

Во вторник, 12 ноября, в библиотеке Гданьского университета состоится встреча с доктором Магдаленой Новак, автором книги «Два мира. Проблема этнической идентификации Андрея Шептицкого в 1865-1914 годах».

В субботу, 13 ноября, в помещении Польской Балтийской филармонии запланированы «Джазовые интерпретации» на музыку Фридерика Шопена и поэзию Адама Мицкевича. Это проект украинской джазовой пианистки Натальи Лебедевой.

В субботу, 16 ноября, выступит группа «Dakh Daughters», которая представит перфоманс на пограничье театра, музыки и рок-оперы. Свой стиль они описывают как этно-хаос.

Также в субботу в Европейском центре солидарности состоится встреча с известной украинской писательницей Ирэной Карпа. Темой дискуссии с автором будет место украинской культуры в Польше.

Кроме того, в рамках IV Украинской недели пройдет 3 театральных спектакля.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

По материалам PolskieRadio.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх