Польские города глазами эмигрантов: «Переезд в Гданьск откроет вам перспективы начать жизнь по польским стандартам»

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в разных уголках Польши. На этой неделе вместе с украинкой Натальей отправимся на побережье Балтийского моря, в город Гданьск.

- Как и многие мои соотечественники, приехавшие в Польшу, город я выбирала исходя, прежде всего, из хороших предложений по работе. Хотя и мысль о том, что я буду жить на берегу моря, тоже грела, - начинает рассказ о жизни в Гданьске Наталья.

Гданьск - главный город, входящий в агломерацию Труймясто. Он является крупным портовым городом и торгово-экономическим центром северной Польши. Благодаря этому, уровень жизни здесь достаточно высок, вакансий для иностранцев много. А если у вас есть желание, возможность и некоторые навыки, то в Гданьске можно открыть собственную фирму, приносящую стабильный доход. Здесь можно смело открывать хостел, гостиницу или небольшое кафе. В любом случае, все варианты будут приносить вам доход, так как поток туристов с каждым годом только увеличивается. Я работаю агентом в туристической фирме, владельцы которой - супруги из Украины. В общем, без работы остаться здесь крайне сложно. Но просто сидя за компом хорошую работу придется ждать долго. В Гданьске сплошь судостроительные, айтишные и нефтехимические компании. Советую сходить в местную службу занятости, тогда вам могут: и пособие назначат, и работу будут 3 раза в неделю предлагать.

Климат. Весна-лето-осень-зима: все четко и по времени. Весна, как правило, начинается в марте с потепления до +5…+10 градусов. Все распускается потихоньку и готовится к зеленой поре. Лето не сказать, что очень жаркое, около +20 обычно. Но есть пара жарких недель, когда столбик термометра доползает-таки до +30. В это время часто бывают сильные, но короткие ливни. Если вы планируете провести отпуск в Гданьске, имейте в виду, что далеко не все дни могут оказаться жаркими, а искупаться в море, возможно, удастся всего пару раз. Хотя, бывает и наоборот. Сентябрь: теплый, солнечный, есть время попрощаться с солнышком. К ноябрю все становится противным и мокрым, промозглым. Зимой около +2 градусов, бывает и минус и больше плюс, выпадает и снег, и он же тает. Очень ветрено. С непривычки даже в небольшой минус на улицу выходить не хочется. Но со временем адаптируешься. В январе-феврале порой очень хорошо подмораживает, даже до -15 доходит.

Жилье. Снять однушку стоит порядка 300-400 у.е. Если хотите сэкономить, советую снимать совместно. Часто жилье предлагают от работы, но это простенькие общежития с минимумом вещей, необходимых для жизни. Рекомендую искать жилье в конце весны – начале лета: студенты съезжают и цены на длительную аренду становятся чуть ниже. А вот те, кто сдают жилье туристам, наоборот, в это время могут завысить его стоимость.

Если планируете ехать с семьей, рекомендую искать жилье в новых районах, подальше от центра. Там не так шумно, а инфраструктура вполне на уровне. Вообще, Гданьск считается достаточно безопасным для жизни городом, но местные не советуют совершать вечерние прогулки в районе улицы Гостинной. Якобы именно там обитают не самые доброжелательные жители города.

Что касается местного населения. Поляки очень много внимания уделяют религии, то есть походам в костел. Даже если ты и не особо веруешь, все равно хоть раз в неделю, а лучше несколько, нужно приходить на службы. Одна моя пожилая соседка-полька как-то прочитала мне целую лекцию на эту тему. Пришлось прислушаться и исправить ошибку. Вообще, жизнь в Гданьске протекает как-то размеренно и спокойно, несмотря на огромное количество иностранцев. Многие местные к 25 годам имеют уже по несколько детей, их радует их степенная размеренная жизнь, они никуда не спешат и не стремятся. Многие вообще не понимают, зачем куда-то ехать и что-то менять. Если ты живешь в Польше, то у тебя прекрасная возможность путешествовать по Европе. Но многие мои знакомые поляки почти нигде не были, разве только в паре-тройке стран во время отпуска.

Медицина. В большинстве клиник Гданьска - новое оборудование, прием ведут грамотные специалисты. Больницы есть и частные, и государственные. На семью выбирается обычно один врач общей практики. К врачам есть очереди, отчего проявляется недовольство системой здравоохранения в Польше. Каждый официально работающий получает страховку, причем страховка семейная. Лекарства выдают по рецепту, многие аптеки работают круглосуточно. К узким специалистам приходится ждать очереди очень долго. Так что советую пройти полное обследование у себя на родине, еще до переезда в Польшу.

В Гданьске очень хорошо развито транспортное сообщение: есть морской порт, ж/д вокзал и аэропорт. По городу можно передвигаться на автобусе или трамвае. Качество дорог хорошее, жаловаться особо не на что. Личное авто имеет каждый второй горожанин, есть семьи и с двумя машинами в гараже, но на работу в основном ездят общественным транспортом. Так дешевле и быстрее.

Переезд в Гданьск откроет вам перспективы начать жизнь по польским стандартам. Вы сможете получать польскую зарплату и жить на европейском уровне. Этот город вдохновляет на действия, меняет людей и пространство, он открыт для новых идей и идет в ногу со временем. Традиционный, но в то же время очень современный.

Единственным минусом для иностранцев, желающих жить в Гданьске, является их количество. Из-за этого существенно увеличивается время ожидания получения Карты Побыта. В остальном, Гданьск – для переезда в Польшу идеален.

Оставить комментарий на форуме.

Все права на данную статью принадлежат ее автору, а также редакции портала Polsha24.com.
Копирование, цитирование и последующее распространение материала допускается только с письменного разрешения правообладателя.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх