Срок ожидания Карты Побыта – больше года. Контрольная палата Польши взялась навести порядки в ужендах

Высшая контрольная палата Польши занялась проверкой воевод и их работников в отношении обслуживания иностранцев. Повлияло на это все увеличивающееся число жалоб иностранцев на то, что слишком долго приходится ждать разрешения на проживание и работу в Польше.

Контрольная палата проверяет насколько публичная администрация готова к обслуживанию иностранцев с технической точки зрения, а также насколько верно реализуются задачи в этой области. Проверки проходят в восьми воеводских ужендах и в восьми ужендах труда, а также в Министерстве внутренних дел и администрации, Министерстве труда, семьи и социальной политики, а также в Уженде по делам иностранцев. Кроме того, контрольная палата также хочет узнать, какие потери терпит бюджет из-за бездействия воевод или чрезмерно длительного рассмотрения дел касательно легализации граждан других государств.

Больше всего жалоб в административные суды поступило во Вроцлаве, но также появляются и жалобы на воевод в Варшаве, Кракове, Гданьске, Катовице, Познани, Ольштыне и в Люблине.

Жалуются чаще всего украинцы. В своих заявлениях пишут о том, что их дела в воеводских ужендах рассматриваются слишком долго: вместо одного-двух месяцев, зачастую, с момента подачи документов проходит почти год, а то и более. По закону рассмотрение дела может затянуться максимум на два месяца и то в исключительных случаях. Рекордный срок рассмотрения документов иностранца составил 522 дня.

Суд, рассматривая жалобу на превышение всех сроков или бездействие со стороны воеводы, может назначить иностранцу компенсацию, а также наказать воеводу штрафом до 37 тысяч злотых.

Контрольная палата также анализирует какие потери терпит госбюджет в связи с этим. И суммы весьма не маленькие. Например, во Вроцлаве Воеводским административным судом было выдано более 100 решений по жалобам иностранцев на задержку выдачи разрешений на проживание или трудоустройство.

Подобная ситуация складывается и в других судах, хотя там еще не дошло до таких больших цифр. Так, на рассмотрение суда в Гданьске было вынесено 10 жалоб, в Кракове – 11.

Результаты текущей проверки и рекомендации Высшей контрольной палаты Польши скорее всего будут опубликованы в конце второго квартала 2019 года.

Оставить комментарий на форуме.

tokfm.pl
Фото: Fakt

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх