Сколько берут посредники за запись на Карту Поляка?

На сайте польского консульства в разных городах Беларуси указано, что запись на собеседование с Консулом Польши для получения Карты Поляка бесплатна. Однако в реальности за осуществление этой процедуры многим белорусам приходиться платить. Мы выяснили, где и сколько берут посредники за запись на Карту Поляка и что они обещают взамен.

Итак, одна из компаний в столице Беларуси, предоставляющая в основном туристические услуги, готова помочь желающим попасть к Консулу на собеседование для получения КП.

Если вы хотите попасть на экзамен в Минске, то за запись к Консулу придется заплатить 300-400 рублей в зависимости от очереди.

За то, чтобы попасть на экзамен в Бресте, придется выложить 300 рублей, в Гродно – 100 рублей, и столько же – за встречу с Консулом в Белостоке.

Интересно, что в некоторых городах, например, в Бресте, представители фирмы готовы не только подготовить вам пакет документов, но и вместо вас по телефону разговаривать с Консулом на польском языке. В случае с Белостоком посредники также предлагают помощь в вопросах нотариального оформления документов для подачи в Белостоке и переводе их на польский язык (45 рублей дополнительно - за документ).

Как происходит оплата услуг? Чаще всего, в виде предоплаты.

О том, есть ли гарантии на подобного вида услуги на сайте фирмы указано коротко: есть. Подробностей или объяснения ситуации, что будет, если посредник дату «не словит», вы не найдете.

Кстати, если вы хотите записать несовершеннолетнего ребенка на получение Карты Поляка по уже имеющейся вашей, то некоторые посредники в данной услуге отказывают по необъяснимым причинам, другие просто повышают таксу до 450 рублей.

К слову, на сайте польского консульства указано, что Министерство иностранных дел Республики Польша и польские дипломатически-консульские учреждения не несут ответственности за действия нелегальных посредников, предлагающих помощь в процедуре приобретения Карты Поляка. Так что, прежде чем обратиться к их помощи, как минимум стоит несколько раз попробовать записаться самостоятельно.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх