Шопинг в Польше-2018: изменения, вступившие в силу

Поездки «на закупы» в соседнюю с Беларусью и Украиной Польшу по-прежнему остаются актуальными для многих белорусов и украинцев. Широкий ассортимент товаров, доступные цены, многочисленные акции и распродажи,  возможность оформить TaxFreeи множество других приятных бонусов не оставляют равнодушными иностранных потребителей. Тем не менее наступивший год уже ознаменовался кое-какими изменениями в сфере торговли в Польше.

Итак, первое нововведение, коснувшееся как белорусских и украинских покупателей, так и польских продавцов, связано с режимом работы торговых объектов в Польше. В конце 2017 года в Польше приняли Закон о запрете торговли>>, который будет постепенно ограничивать торговлю по воскресеньям в стране.

Кроме того, магазины будут закрыты также в официальные выходные - на церковные и государственные праздники, а накануне Рождества и Пасхи магазины будут работать по сокращенному графику. Закон начнет действовать с 1 марта 2018 года. С этого дня торговля в воскресенье и праздники запрещается почти во всех торговых точках Польши. Исключение составляют только автозаправочные станции, аптеки и торговые будки на железнодорожных вокзалах и в аэропортах. Законопроект о запрете торговли в воскресенье также не коснется интернет-магазинов.

Возможно, некоторые крупные и популярные торговые сети в Польше, такие как Biedronka и Lidl, смогут обойти запрет торговли по воскресеньям. Однако пока это лишь предположение.

Второе изменение в сфере торговли в Польше связано с исполнением требований  Европейского Союза по уменьшению использования пластиковой продукции, в результате которого с начала года Польша отказалась от бесплатных пластиковых пакетов>>.

Теперь сложить все свои покупки вы сможете только в платный пакет. Оставшиеся запасы мелких пакетов, в которые раньше паковали товар на кассе, теперь расходуют в отделах самообслуживания для упаковки овощей и рыбы. В этих отделах мелкие пакеты по-прежнему остаются бесплатными.

Третья, не самая приятная новость, коснулась пока только украинских любителей шопинга. С 1 января 2018 года в силу вступили принятые Верховной Радой Украины и подписанные Президентом поправки в Таможенный кодекс>>, которые значительно ограничивают беспошлинный ввоз товаров через границу. Если раньше из Польши в Украину можно было привезти товара не более, чем на 500 евро без уплаты пошлины, то теперь ввоз товаров на эту сумму возможен только при соблюдении одновременно двух условий:

1. Если лицо отсутствовало в Украине дольше, чем 24 часа.

2. Если лицо не пересекало украинскую границу больше, чем один раз за последние 72 часа (то есть трое суток).

В противном случае, согласно принятому закону, человек, отсутствовавший в Украине меньше, чем 24 часа, может бесплатно (то есть без уплаты пошлины) завозить на территорию Украины товары стоимостью не более 50 евро и весом не более 50 килограмм. То же касается и лиц, пересекающих украинскую границу чаще, чем один раз в 72 часа. Если общая стоимость товаров превышает эту сумму, то такие товары подлежат налогообложению. Базой налогообложения является часть суммарной стоимости тех товаров, что превышают эквивалент 50 евро, с учетом пошлины, подлежащей уплате.

Все ограничения на покупки в Польше, распространявшиеся на белорусских покупателей, пока остаются прежними.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх