Принят законопроект об ограничении торговли по воскресеньям в Польше

Польский Сейм принял законопроект об ограничении торговли по воскресеньям. С 1 марта 2018 года будет только два рабочих воскресенья в месяц, в 2019 – одно, а c 2020 вступит в силу полный запрет на торговлю по воскресным дням.

За запрет торговли по воскресеньям проголосовало 254 посла, 156 были против, а 23 воздержались. Сейчас законопроект будет направлен в Сенат, а если у него не возникнет замечаний, то пойдет на подпись президенту.

Напомним, что идея закрыть магазины в воскресные дни принадлежала партии «Солидарность». Они хотели полного запрета торговли в этот день, подготовили проект и собрали подписи. Изначально даже вносилось предложение - наказывать нарушителей тюремным заключением. Мнения о данном проекте у правительства разделились. Было предложено ограничение торговли в конкретные воскресенья месяца, либо уменьшение времени работы магазинов в этот день. Торговые сети предложили, в свою очередь, внести изменения в трудовой кодекс, которые обеспечили бы работникам два свободных воскресенья в месяц. В то же время магазины могли бы работать как раньше.

Но в итоге было принято другое решение. Согласно ему, с 1 марта 2018 года в каждом месяце будет два рабочих воскресенья, когда будет разрешена торговля – первое и последнее воскресенья месяца, в 2019 году будет только одно рабочее воскресенье в месяц – последнее. В 2020 году можно будет торговать только два воскресенья перед Рождеством и одно перед Пасхой, а также в пару других, разрешенных законопроектом.

Оставить комментарий на форуме.

money.pl
Фото: Echo Dnia

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх