Сегодня в Польше Tłusty czwartek или День пончиков

Сегодня поляки празднуют всеми любимый праздник Жирный четверг. Последний день перед Великим пасхальным постом, когда можно объедаться вкусными жирными пончиками, хворостом и другими сладостями, которые категорически нельзя употреблять во время поста. 

Традиция празднования этого дня зародилась ещё в далеком средневековье. Ведь как известно, поляки очень набожный и верующий народ, который всеми силами придерживается поста и соблюдает все религиозные традиции. Ведь до сих пор во многих ресторанах и кафе блюда дня в пятницу готовятся без мяса. 

Жирный четверг, или как его ещё называют «zapusty», очень похож на русскую масленицу, только вместо блинов пекут пончики. 

К Жирному четвергу начинают готовиться за неделю, а то и за две. Рестораны и кофейни объявляют о начале приема заказов на доставку пончиков на дом, в офис, школы и детские сады. Такие большие супермаркеты как Auchan, Carrefour, Kaufland и др. начинают продажу пончиков уже за неделю. А польские блогеры и кулинарные телевизионные программы во всю крутят рецепты домашних пончиков с разными начинками. 

Оказаться в Польше в этот день нарочит великим обжорством. Ведь очень сложно устоять, когда во всех кофейнях, магазинах и булочных продают это ароматное чудо, запах которого чувствуется ещё с улицы, а каждый прохожий непременно будет нести несколько штук этой воздушной выпечки себе домой. 

Стоит отметить, что если в больших супермаркетах цена пончика не превысит 1 зл., то в кофейнях и ресторанах пончики будут стоить на порядок дороже, все зависит от начинки, но в среднем 4,50-5 зл. 

Ещё одним интересным фактом современного мира является именно то, что многие кофейни и рестораны начинают выпечку пончиков в среду вечером, о чем активно сообщают в социальных сетях, снимая видео и зазывая таким образом посетителей. Ну а в Жирный четверг, зайдя в кофейни типа Grycan, Сostacofee и so! Сoffee и заказав чашечку своего любимого напитка, пончик вы получите абсолютно бесплатно. 

Многие фирмы, государственные учреждения, школы и детские сады заказывают в этот день огромное количество пышных пончиков и угощают своих сотрудников, учеников, студентов и преподавателей. 

Кстати, в Жирный четверг все соседи, друзья и коллеги по работе очень внимательно следят за тем, сколько пончиков кто съел. Ведь по традиции, кто сумеет съесть пончиков больше всех, будет самым счастливым в наступившем году.

Одним словом, в Жирный четверг праздничное настроение бродит по городам Польши, все едят пончики и наслаждаются скорым приходом весны! 

Рецепт традиционных польских пончиков найдете здесь>>​.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх