Рождественская ярмарка в Варшаве: где купить подарки и выпить настоящий гжанец

Начало декабря, а атмосфера праздника и сказки витает по всему городу. Возникает ощущение словно до Рождества и Нового Года остались считанные часы. Люди, прогуливающиеся по улицам Варшавы, проезжающие автомобили, молодые ребята с рекламными листовками, заманчивые витрины кафе и кондитерских, непринужденные беседы и веселые крики детей и, конечно же, яркие огни праздничной иллюминации – кажется, город полностью готов к торжествам.

Варшавскую зиму сложно назвать суровой: в первой половине зимы  днем температура выше нуля, не приходится пробираться через снежные сугробы и спасаться от скрипучих морозов перебежками. Поэтому зима не становится препятствием для многочисленных туристов и самих жителей города, которые могут позволить себе после рабочего дня спокойно пройтись. Ажиотаж, который окутывает столицу Польши в декабре совершенно особенный: поляки ответственно подходят к выбору подарков и общей подготовке к грядущим праздникам.  Если вы запланировали свое путешествие в Варшаву в преддверии Рождества и Нового Года, то получите массу удовольствия.

Старый город – уникальная часть Варшавы. Туристы посещают его одним из первых. Но в декабре Старувка превращается в особенное, удивительное  и сказочное место.

Краковское предместье – улица, которая приведет вас прямо в сердце старого города – полностью освещена праздничными огнями, здесь редко бывает тихо: осмотр достопримечательностей туристы часто начинают именно отсюда. Пройдя всю улицу (протяженность ее 1 километр), останавливаясь у магазинов и кафе и наслаждаясь красотой вечернего города, вы выйдете прямо на Замковую площадь – главную историческую площадь Варшавы.  Возвышающийся Королевский замок, украшенная новогодняя ель, уличные представления, улыбающиеся лица прохожих, щелчки фотоаппаратов – кажется, лучшего места не найти.

Ну и, конечно, то, без чего сложно представить настоящий праздник – рождественская ярмарка. Как только вы оказались на Замковой площади вы сразу заметите напротив Королевского замка вывеску - поздравление –  «Wesołych Świąt». Вот туда и стоит направиться за вкусной едой и рождественскими сувенирами.

Встретит посетителей заманчивый запах всевозможных вкусностей. Жареные колбаски, бигос, вареники и супы – устоять невозможно.

Если же вы несильно голодны, но понимаете, что прийти и ничего не попробовать абсолютно невозможно, то побаловать себя можно небольшими сладостями. Например: яблоки, груши, клубника или бананы в шоколаде.

А согреют вас чай, кофе или традиционный польский напиток –  гжанец. И, конечно же, теплые встречи с хорошими людьми.

Рождественские ярмарки – хороший способ порадовать себя и своих близких подарками и приятными мелочами. Новогодние елки (или как их называют в Польше – choinki) и украшения для них, игрушки для детей и декоративные изделия ручной работы, сувениры,  открытки, сумки, варежки и теплые тапочки – здесь можно найти практически все.

Время, словно, замедляется. Неспешно прогуливаясь в одиночестве, с семьей или с друзьями, можно окунуться в сказку. Если вы предполагаете, что прогулка будет долгой, стоит немного утеплиться. Хотя рождественская ярмарка может порадовать вас разнообразными зимними вещами – варежки, меховые шапки и даже женские шубки. А домой можно купить прекрасные и уютные пледы. 

Даже, если вас сложно удивить и вы бывали на Рождественских ярмарках в разных уголках мира – Варшавская ярмарка явление исключительное. Сложно пройти мимо и не попробовать традиционные польские угощения, не поболтать с приветливыми продавцами, не выпить согревающего гжанца и не насладиться красотой пряничных домиков Старого города. Ярмарка находится в 10 минутах ходьбы от Рыночной площади, где в зимний сезон открыт каток. Так что, вам выбирать, с чего лучше начать свое праздничное путешествие в столице Польши. Наверняка одно –  остаться равнодушным к окружающей красоте невозможно.

Оставить комментарий на форуме.

Анастасия Якубеня

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх