Рейтинг лучших концертных залов Польши

 

Поляки обожают музыку. Особенно, если звучит она в живую, в огромном концертном зале. Подтверждение тому – многочисленные концерты и шоу артистов всего мира, которые проходят в лучших концертных закрытых площадках Польши. Предлагаем пройтись по самым современным концертным залам, расположенным в разных польских городах.

Филармония имени Mieczysława Karłowicza в Щецине. Расположена она по адресу: ul. Małopolska 48. Это здание отличается необычной формой и внешне напоминает айсберг. Возведено оно было на месте старой концертной площадки, разрушенной в 1940-х годах. Современная филармония имеет четыре этажа над землей и два для подземной парковки. Внутри этого «ледяного дома» - просторный  симфонический зал, стены и потолок которого напоминают золотые лепестки, которые умело создают исключительный эффект сияния и тепла. Кресла внутри концертного зала выполнены в том же стиле и пронумерованы вышивкой из золотистой нити. Для однородного и чистого звука стены и потолок не плоские, а имеют изогнутую форму. Оказаться в этом месте на каком-нибудь концерте живой музыки – истинное удовольствие.

Здание Национального симфонического оркестра Польскогорадио в Катовице.  Расположено по адресу: Wojciecha Kilara 1. Этот необычный и очень современный концертный зал появился на месте бывшей шахты. А потому своим видом объект символизирует место, где когда-то проводилась добыча ископаемых. Сегодня это культурный центр Силезии и сердце музыкальных событий региона. Здание выполнено из красного кирпича и стекла, умело сочетающихся между собой. Внутри помимо помещений для сотрудников и музыкантов, расположился огромный концертный зал, который способен вместить порядка 1800 любителей музыки одновременно. Чтобы создать специальную акустическую атмосферу, для оформления зала использовались только натуральные материалы. А чтобы улучшить слышимость звуков и минимизировать эффект реверберации, потолок получил необычную форму.

Здание Новой Оперы  в Быдгощи. Посетить его можно по адресу: ul. Ferdynanda Focha 5. Строительство этого архитектурного шедевра длилось более тридцати трех лет, а концепция менялась десятки раз. В результате, сегодня в изгибе реки Брда стоят три круглых здания, соединенных пешеходным мостом с Млынским островом. Весь объект имеет светлые цвета, что выделяет его на фоне ночного пейзажа города. Концертный зал, расположенный в самом большом круглом здании, создает оптимальные условия для исполнения музыкальных представлений. Он может вмещать более 800 гостей одновременно. Сцена имеет площадь около 300 кв.м и уходит вглубь на 25 м.  Еще один очень интересный нюанс: у Opera Nova - самый большой лифт в Польше длиной 10 м и шириной почти 2 м. Помимо музыкальных инструментов, на нем иногда поднимают лошадей, которые участвуют в представлениях на сцене. Во втором здании – гардеробная и тренажерный зал для музыкантов. Третье здание имеет функцию переговорной, где проходят многочисленные деловые встречи.  

Национальный форум музыки имени Witolda Lutosławskiego во Вроцлаве. Расположен по адресу: Plac Wolności 1. Источником для вдохновения архитекторов послужили музыкальные инструменты.  Например, внутри здание повторяет форму скрипки. Во внутреннем интерьере преобладают контрастные цвета, а белые балконы и темные стены напоминают клавиши пианино. Снаружи фасад покрыт материалом, похожим на дерево. Южную часть здания украсила золотая отделка, а вход – огромные стеклянные двери. Кстати, всего в Национальном музыкальном форуме три концертных зала, два из которых расположены в подземной его части.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх