Признание польским гражданином иностранца: кто может на это рассчитывать?

Мы продолжаем освещать тему получения польского гражданства. Когда иностранец, проживающий и работающий в Польше, может обратиться в местные органы власти с заявлением о признании его польским гражданином? И каким требованиям он должен соответствовать? Ответ – в нашей статье.

Итак, претендовать на признание гражданином Польши могут следующие категории иностранных граждан:

1. Иностранец, который постоянно находится на территории Республики Польша не менее 3 лет на основании разрешения на постоянное проживание (pobyt stały), разрешения на проживание в качестве долгосрочного резидента ЕС, который имеет стабильный и постоянный источник дохода в Польше и имеет законное право занимать в стране жилое помещение.

2. Иностранец, непрерывно находящийся на территории Республики Польша не менее 2 лет на основании разрешения на ПМЖ, разрешения на постоянное проживание в качестве резидента ЕС, который состоял в браке не менее 3 лет с гражданином Польши или не имеет гражданства.

3. Иностранец, который постоянно проживает на территории Республики Польша не менее 2 лет на основании постоянного вида на жительство, который он получил в связи с предоставлением статуса беженца в Республике Польша.

4. Несовершеннолетний иностранец, проживающий на территории Республики Польша на основании разрешения на постоянное проживание, вида на жительство в качестве долгосрочного резидента ЕС при условии, что один из его родителей является гражданином Польши, а другой, не имеющий польского гражданства, дает на это согласие.

5. Несовершеннолетний иностранец, одному из родителей которого восстановлено польское гражданство, если несовершеннолетний иностранец пребывает в Польше на основании разрешения на постоянное проживание или разрешения на пребывание в качестве долгосрочного резидента ЕС, а второй из родителей, не имеющий польского гражданства, дал своё согласие на признание гражданства ребёнку.

6. Иностранец, который постоянно и на законных основаниях находится на территории Республики Польша не менее 10 лет и выполняет следующие условия: имеет разрешение на постоянное проживание, вид на жительство в качестве долгосрочного резидента ЕС и имеет стабильный и постоянный источник дохода в Республике Польша и правовой статус, позволяющий занимать жилые помещения в Польше.

В отличие от пункта 1, в этом случае не указано, на каком основании иностранец должен пребывать в Польше по крайней мере 10 лет. Это может быть даже виза или ВНЖ. Например: иностранец легально и непрерывно проживал на территории Польши в течение 9 лет на основании ВНЖ, после 9 лет, получил разрешение на пребывание в Польше в качестве долгосрочного резидента ЕС. Через год после этого такой иностранец имеет право подать заявление о признании его гражданином Польши.

7. Иностранец, который постоянно проживает на территории Республики Польша не менее одного года на основании «карты сталего побыта», полученной на основании польского происхождения или Карты Поляка.

Обязательно!

Для того, чтобы быть признанным польским гражданином, иностранец, за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 4 и 5, обязан знать польский язык. Это должно быть подтверждено сертификатом знания языка, полученным после сдачи государственного экзамена либо на основании свидетельства об окончании школы (например, базовой, средней или высшей) в Польше или свидетельством школы за границей с польским языком обучения.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам mazowieckie.pl
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх