Приглашаем на Подляский Фестиваль Науки и Искусств

 

Более 500 мероприятий подготовили организаторы XVII Подляского Фестиваля Науки и Искусств, который 20 мая начнется в Белостоке. Кроме столицы Подлясья, Фестиваль заглянет также в Ломжу, Сувалки, Клеосин и даже в Вильнюс, где находится один из факультетов Университета в Белостоке.

Девиз фестиваля этого года – «Алгоритмы современности». Как объяснила председатель оргкомитета, проф. Изабела Свенцицка из Белостокского университета, алгоритмы в нашей жизни встречаются повсеместно. Они правят на Уолл-стрит, управляют медицинскими устройствами, связывают друзей в Интернете, могут создавать информацию, а также распространять дезинформацию. Алгоритмы также помогают создать виртуальный нереальный мир.

Именно алгоритмам будет посвящена лекция во время торжественного открытия фестиваля, которое состоится 20 мая в 14.00 в Университетском культурном центре. Доктор Войцех Сивак из Университета в Белостоке расскажет о взаимосвязи науки, искусства и технологий. Перед этим гости увидят монодраму «Патти», вдохновленную песнями Патти Смит в исполнении Моники Марковской, студентки Театральной академии им. А. Зелверович, Отдела кукольного искусства в Белостоке.

По словам организаторов, предложение фестиваля в этом году чрезвычайно разнообразно. Программа включает в себя семинары, презентации, лекции, научные конференции и дискуссии, а также спектакли, конкурсы, выставки и музыкальные концерты. Будут мероприятия на свежем воздухе, развивающие игры, всевозможные эксперименты, медицинские исследования и показы.

Университеты также приглашают посетить свои лаборатории или библиотеки.

В первый день фестиваля, в понедельник, 20 мая, любопытных и жаждущих знаний пригласят на факультеты Белостокского университета. Во вторник, 21 мая, действия переедут в Ломжу. Принимающей стороной будет Государственная высшая школа информационных технологий и предпринимательства. 22 мая организаторы ждут желающих в Научно-технологическом парке Польша-Восток в Сувалках, где мероприятия подготовит Сувалкское государственное высшее профессиональное училище. Четверг и пятница, то есть 23 и 24 мая, - два дня, в течение которых пройдет выставка всех учебных заведений, в основном в Белостоке, но также в Клеосине и Ломже.

Кульминацией фестиваля станет «Пикник науки» на Городском стадионе в Белостоке - 25 мая (суббота) с 10.00 до 15.00. Будет возможность провести химические эксперименты, изучить, как делаются машины, выполнить голосовые практики и проверить слух, и даже переместиться в виртуальный мир и, надев специальные очки, посмотреть на Землю с перспективы Луны, посетить монгольскую деревню или увидеться лицом к лицу с динозавром.

В организации 17-го Подляского Фестиваля Науки и Искусств принимают участие:

- Университет Белостока - координатор

- Театральная Академия А. Зелверович, Отдел кукольного искусства в Белостоке

- Архиепископская Высшая Семинария в Белостоке

- Негосударственное высшее педагогическое училище в Белостоке

- Государственный колледж информационных технологий и предпринимательства в Ломже

- Государственное высшее профессиональное училище в Сувалках

- Белостокский технологический университет

- Медицинский университет Белостока

- Университет им. Фредерика Шопена, Инструментально-педагогический факультет в Белостоке

- Университет экономики в Белостоке

- Колледж финансов и менеджмента в Белостоке

- Университет медицинских наук в Белостоке

- Белостокский научно-технологический парк

- Научно-технологический парк Польша-Восток в Сувалках

- Городской стадион в Белостоке.

Фестиваль пройдет под патронажем:

- Министра науки и высшего образования

- Воеводства Подляского

- Маршала Подляского воеводства

- Подляского куратора образования

- Президента города Белостока

- Президента города Ломжа

- Президента города Сувалки

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх