Белорусские и украинские дизайнеры произвели фурор на Неделе моды в Белостоке

 

В минувшие выходные в Белостоке прогремел FashionWeekend. Для такого небольшого городка это стало настоящим событием. Известные дизайнеры из Польши и зарубежья, большое количество иностранных СМИ, гости из Беларуси, Украины, Италии и Дании, известные люди региона.. Как говорится, собрался весь бомонд. Мы посетили данное мероприятие и спешим поделиться тем как все прошло.

Все началось с мастер-класса для начинающих создателей одежды, который прошел в четверг (12 сентября) под руководством известного польского дизайнера МариушаПшибыльского. Каждый участник принес шесть старых ненужных вещей, выдержанных в одном стиле, и должен был сотворить из них нечто новое, прекрасное и модное. 

Примечательно, что в мастер-классе принимали участие не только поляки. Помимо женщин-мастериц из Белостока, здесь творили модные шедевры начинающий дизайнер из Гродно - Дарья Зверинская, молодой проектант из Турции - Амьяд Ал-Бахам. Кстати, именно их работы Мариуш Пшибыльский рассматривал с особым интересом. В самом конце мероприятия приехали журналисты, пресса и блогеры. Мастер-класс удался и стал важным событием для Подляского региона.

Сам же Fashion Weekend начался в пятницу (13 сентября). Большинство показов проходило в специально оборудованном помещении. Там был сооружён подиум, оборудованы места для зрителей, гастрономическая зона, инстазона и, конечно же, вестибюль, где встречали гостей. Стоит отметить, что билеты на шоу разобрали за считанные минуты. Только в пятницу вечером в социальных сетях Дома культуры Белостока появилась информация о возможности забрать билеты, а в понедельник в 9:30 утра уже не осталось ничего. Впечатляет, не так ли? 

За три дня мероприятий 16 дизайнеров представили свои коллекции, каждая из которых носила определенный характер и замысел. Примечательно, что коллекция сестёр белорусок из Гродно произвела самый настоящий фурор. Дуэт BYLEVSKAY - это воплощение моды и искусства. Роскошная ткань, неповторимый узор, аксессуары в виде шляпок, закрывающие лицо, и бабочки на губах. Многие гости и выдающиеся модные дизайнеры назвали коллекцию белорусок сказочной. И не ошиблись. Во время интервью уже после шоу девушки рассказали, что коллекция называется «Колыханка из снов», а на ее создание ушли годы, ведь дизайнеры сестры близняшки сами рисовали узоры, создавали аксессуары и расшивали ткани. Работа была проведена колоссальная. Но игра стоила свеч! Зрители снимали видео, выкладывая их в соцсети, вели прямые трансляции и восхищались двумя талантливыми белорусками, которые ко всеобщей радости очень хорошо говорят на польском языке. Девушки сами из Гродно, однако учились в Кракове и какое-то время жили в Варшаве. 

Елена Годис, дизайнер из Одессы (Украина), также произвела фурор своей новой коллекцией, которую, между прочим, показала здесь, в Белостоке, впервые. Ткань, напоминающая серебро, неповторимые аксессуары и особый образ моделей. В коллекции были представлены и мужские модели, а музыка, свет и рекламный клип - все это можно назвать настоящим шоу, которое произвело неизгладимое впечатление на зрителей. В интервью после показа Елена призналась нам, что работала над коллекцией все лето. Заказывала ткани из Франции, сама рисовала узоры для создания бижутерии, после создала компьютерную графику и самостоятельно вышила это на ткани. Примечательно, что всю бижутерию и аксессуары в виде сумок дизайнер создаёт из кожи. При этом она сама монтирует фильмы, подбирает  музыку для показов и придумывает образы моделей. Елена даже призналась нам, что по образованию она инженер-программист, что не может не удивить. С одной стороны - склонность к точным наукам, а с другой - такой талантливый художник. 

Дизайнеры из Львова (Украина) Микитюк и Яценюк также запомнились зрителям. Легкая нежная коллекция, чудесный образ моделей и грамотно подобранная музыка - все это впечатлило польских ценителей моды. Даже сами организаторы Fashion Weekend признались, что именно гости из восточной Европы отличились своей оригинальностью и замыслом. 

Само собой, талантливым польским дизайнерам также нашлось чем удивить публику. Эдита USS Мажевска представила коллекцию с русским духом под названием «Распутин». Дизайнеры БарбараПекут (MO.YA) и Михал Старост отличились тем, что создали свои коллекции для женщин любого возраста и комплекции. Коллекция Алиции Черневской, известного дизайнера из Варшавы, стала воплощением гламура и элегантности. А завершил Fashion Weekend показ известного дизайнера из польской столицы Мацея Зиеня, состоявшись в замке Браницких, в роскошном зале с потрясающим светом.

Fashion Weekend удался, и теперь организаторы подумывают о том, кого пригласить в следующем году и где бы организовать следующее шоу. Тем же, кто хочет собственными глазами увидеть как это было, предлагаем войти на профиль @easternfashionweek в Инстаграме и Фейсбуке. Там есть все фотографии, прямые трансляции и комментарии участников.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич
Фото: facebook.com/EasternFashionBialystok

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх