Правители Польши: легендарные имена в истории государства

 

Мы продолжаем готовить краткие памятки для тех, кто готовится к собеседованию с консулом для получения Карты Поляка или просто интересуется историей и культурой Польши. На этой неделе предлагаем вновь обратиться к истории Польского государства и вспомнить главных его правителей.

Мешко I (правил в 960–992 гг). Его владения – Великая Польша – находились между реками Одра и Висла. Боролся с германской экспансией на восток, в 966 обратил поляков в христианство латинского обряда. В 988 Мешко присоединил к своему княжеству Силезию и Поморье, а в 990 – Моравию.

Болеслав I Храбрый (годы правления - 992–1025) стал одним из самых выдающихся правителей Польши. Он установил свою власть на территории от Одры и Нысы до Днепра и от Балтийского моря до Карпат. Укрепив самостоятельность Польши в войнах со Священной Римской империей, Болеслав принял титул короля (1025г.).

Казимир III Великий (годы правления - 1333–1370). Реформировал управление, юридическую и денежную системы по западному образцу, обнародовал свод законов, получивший наименование «Вислицкие статуты» (1347), облегчил положение крестьян и разрешил поселиться в Польше евреям. Ему не удалось вернуть выход к Балтийскому морю; он также потерял Силезию, но захватил на востоке Галицию, Волынь и Подолье. В 1364 году основал в Кракове первый польский университет.

Людовик I Великий (годы правления - 1370–1382) - один из самых влиятельных монархов Европы. При Людовике польские дворяне получили Кошицкий привилей (1374г.), согласно которому они освобождались почти от всех податей, получив право не платить налоги выше определенной суммы. Взамен дворяне обещали передать престол одной из дочерей короля Людовика.

Владислав II (годы правления - 1386–1434). Принял христианство сам и обратил в него литовский народ, основав одну из наиболее могущественных династий в Европе. Обширные территории Польши и Литвы были объединены в мощный государственный союз. В 1410г. поляки и литовцы нанесли поражение Тевтонскому ордену в битве при Грюнвальде. В 1413 они утвердили польско-литовскую унию в Городло, и в Литве появились общественные институты польского образца.

Казимир IV (годы правления - 1447–1492) пытался ограничить власть дворян и церкви, но был вынужден подтвердить их привилегии и права сейма, в который входили высшее духовенство, аристократия и мелкопоместное дворянство. В 1454г. он даровал дворянам Нешавские статуты, аналогичные английской Хартии вольностей. Тринадцатилетняя война с Тевтонским орденом (1454–1466гг.) закончилась победой Польши, и по договору в Торуни 19 октября 1466г. Польше были возвращены Поморье и Гданьск.

Сигизмунд II Август (1548–1572гг.) - последний король из династии Ягеллонов. Во время его правления Польша достигла наибольшего могущества. Краков стал одним из самых крупных европейских центров гуманитарных наук, архитектуры и искусства Возрождения, польской поэзии и прозы, а в течение ряда лет – центром реформации. В 1561г. Польша присоединила Ливонию, а 1 июля 1569г., в разгар Ливонской войны с Россией, была создана Люблинская уния. Единое польско-литовское государство стало называться Речью Посполитой.

Стефан Баторий (годы правления - 1575–1586). Укрепил польскую власть над Гданьском, вытеснил Ивана Грозного из Прибалтики и вернул Ливонию. Внутри страны добился лояльности и помощи в борьбе против Османской империи со стороны казаков. Баторий дал привилегии евреям, которым было разрешено иметь собственный парламент. Он реформировал судебную систему, а в 1579г. основал университет в Вильне.

Сигизмунд III Ваза (годы правления - 1587–1632). Ревностный католик, чье имя до сих пор тревожит умы кладоискателей. В Польше есть официальный документ, в котором король указал место хранения неисчисляемых сокровищ, которые пока никто так и не нашел. Основной задачей ставил упрочение католицизма в государстве. Вместе с этим стремился к уничтожению православия и протестантизма. В 1591-93-х гг. подавил восстание Косинского. Сигизмунд III активно участвовал в заключении Брестской унии. Основными внешнеполитическими задачами считал борьбу с протестантской Швецией и православной Россией.

Станислав Август Понятовский (1764–1795гг.) - последний король Польши. В первые годы правления начал преобразования в казначействе, чеканке денег, ввел новые виды оружия и заменил кавалерию пехотой. Стремился отменить liberumveto, позволявший любому члену Сейма наложить запрет на любое решение. Был эстетом, поэтому проявил себя как благословенный покровитель культуры и искусства. Мечтал создать в Варшаве художественный музей, не уступающий Эрмитажу. Во время его правления в Польше строились фабрики и мануфактуры, фарфоровые и литейные заводы. Всячески поддерживал творчество и искусство.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх