Поплыли: Каналом Августовским до Гродно

 

Вчера моторными лодками отправилась с Августова каналом водным до Гродно первая делегация путешественников.

 

Будем первооткрывателями на этой трассе после войны, — радуются Казимеж Кожуховски (Kazimierz Kożuchowski), бурмистр Августова и Бенедикт Козловски (Benedykt Kozłowski), хозяин моторных лодок.

 

До Гродно Августовским каналом и Неманом отправилась группа в составе представителей административной власти и предпринимателей. На двух моторных лодках под предводительством маршалка Подлясского воеводства Ярослава Двожаньского (Jarosław Dworzański), который тоже решил провести майские праздники у воды, а если быть точнее, то на воде. Третьей лодкой поплыли белорусские представители из Гродно.

 

Постоянно велись разговоры увеличить туристический сезон в городе,— комментирует Бенедикт Козловски. Сейчас хотим показать, что нужно это сделать, так как на трассе длиною в 250 км существует реальная возможность плавать моторными лодками от мая до октября. В наших плавающих домах имеются в наличии спальные комнаты и санитарный узел.

 

Наше путешествие является новым открытием для города, — добавляет бурмистр Кожуховски. Канал охватывает три народа: польский, белорусский и литовский, благодаря которому можно доплыть до Балтики. В городе появились новые туристические возможности, а мы имеем дополнительный шанс в развитии приграничного сотрудничества.

 

На этот раз участники переплывут весь Канал, не выходя на берег, и доберутся до Гродно предположительно сегодня. K трем народам стоит добавить россиян, так как 120 км трассы проходит между Литвой и Калининградской областью.

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх