Польское кино: подборка 7 лучших приключенческих фильмов на вечер

 

В продолжение темы польского кино мы еще раз решили пройтись по современному польскому кинематографу. Предлагаем вниманию читателей Polsha24.comочередную подборку из семерки приключенческих картин последних лет, созданных польскими режиссерами и мгновенно ставших своеобразными шедеврами.

Tylko nie mów nikomu (2019). Фильм, так сказать, с пылу с жару. По сюжету журналист-расследователь берет интервью у девяти католических священников, совершивших преступления педофилии и растления детей, а также своих жертв. Сильный, трудный, временами болезненный – так в паре слов можно было бы описать этот фильм. Однозначно, заслуживает просмотра.

Najlepszy (2017). Это увлекательная история об убийственном подвиге, эффектном падении и необыкновенной силе характера, история, основанная на реальных событиях из жизни Ежи Гурского, который пробежал «смертельную дистанцию» чемпионата мира по триатлону, установив при этом новый мировой рекорд. Это достижение было бы невозможным, если бы не события из его личной жизни, благодаря которым он полностью изменил свою судьбу.

Twój Vincent (2017) - это первый в мире полностью нарисованный масляными красками на холсте анимационный полнометражный фильм. Сюжет фильма можно назвать экранизацией картин Винсента Ван Гога. Действие разворачивается в 1891 году спустя год после трагической гибели художника. Почтмейстер по имени Рулен, знакомый Ван Гога, обнаруживает письмо художника к его брату, которое не было отправлено. Почтмейстер даёт поручение своему сыну Арману Рулену найти Тео Ван Гога и отдать ему письмо. Арман принимается за поиски, но узнает, что брат художника умер спустя несколько месяцев после кончины Винсента.

Róza (2011) – очередной военный фильм польского производства. События в нем разворачиваются летом 1945 года, в конце Второй Мировой Войны. Тадеуш, польский солдат, у которого война забрала всё, попадает на Мазуры, на землю, которая до войны принадлежала Германии, а после войны была признана польской территорией. Находит вдову немецкого солдата, смерти которого был свидетелем. Вдова Роза, проживающая сама в большом доме, принимает Тадеуша холодно, но разрешает переночевать. Разминировав огород и познакомившись с другими жителями, мужчина пытается помочь поднять хозяйство, хочет покончить с войной и жить жизнью обычного человека. Но хотя война закончилась, не все люди сохранили человеческий облик.

Dzień świra(2002) - польский фильм, вышедший на экраны в 2002 году и рассказывающий об Адаме Мяучиньском, польском интеллигенте. Фильм не имеет чёткого сюжетного действия, он представляет собой поток сознания главного героя, его философские рассуждения о себе и других людях. Каждый день Адама похож на предыдущие: он встаёт, завтракает, идёт на нелюбимую работу школьным учителем, за которую получает нищенскую зарплату, а вдобавок не имеет ни малейшей отдачи от своих учеников. В какой-то момент он решает в корне изменить всю свою жизнь. Сможет ли Адам справиться с этой задачей? Ответ – только после просмотра.

Mocnakawawcaleniejesttakazła (2014) – отличный, семейный фильм с поучительной историей. Фильм рассказывает историю двух мужчин – отца и сына, которые слишком упрямы, чтобы смириться и рассказать друг другу, что они чувствуют. В заключении перемирия им помогает бодрая женщина, которая жила с Яцеком в течение нескольких лет, и маленький мальчик. Естественный, простой и порой веселый сценарий мгновенно получил признание зрителей.

Plac Zbawiciela (2006). По сюжету этого не совсем нового фильма молодая супружеская пара с двумя детьми скоро должна получить ключи от долгожданной отдельной квартиры. На покупку жилья пошли все деньги и теперь семья должна экономить каждую копейку. Чтобы накопить какие-то деньги в последние несколько месяцев перед новосельем, семья решает пожить в квартире матери главного героя. Вскоре оказывается, что их компания-застройщик обанкротилась, и все деньги семьи улетели в трубу. Внезапно молодые люди оказались без дома, без денег и вдобавок попали в круг долгов, выхода из которого не видно…

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх