Польское кино о средневековье или 5 фильмов для тех, кому нужна Карта Поляка

 

По доброй традиции мы подготовили для читателей сайта Polsha24 очередную кино-подборку. Правда, сегодня это не просто кино на вечер или для тихого семейного просмотра. Сегодня это мини-экскурсия в историческое прошлое Польши, а значит и небольшой «урок» для тех, кто интересуется Польшей и в ближайшем будущем планирует получить Карту Поляка.

«Krzyżacy» (1960 г.) – один из лучших польских фильмов о рыцарях и средневековье. По сути, это экранизация одноимённого романа Генрика Сенкевича. Консультантом фильма был польский историк-медиевист С.М. Кучиньский. По сюжету действие фильма разворачивается накануне и во время Грюнвальдской битвы1410 года.Тевтонский орден распространяет своё влияние на все окрестности: грабежи, насилие, принуждение к рабству. Шляхтич Юранд противодействует грабежам крестоносцев. За это крестоносцы похищают дочь Юранда и «соглашаются» вернуть её при условии, что сам Юранд приедет за ней в Щитно.

«Stara baśń. Kiedy słońce było bogiem» (2003 г.) – польский фильм режиссёра Ежи Гофмана. Действие фильма происходит в IX веке в языческие времена, на землях, которые в наши дни являются Польшей. Каждое славянское племя поклоняется собственным богам. В центре внимания – история жестокого князя западных полян по имени Попел II и его коварной жены, которые делают все возможное, чтобы передать титул своему сыну (на что он не имеет прав). Интриги, любовь, предательство, верность  - все это есть в историческом фильме о прошлом Польши.

«Ogniem i mieczem» (1999 г.) – настоящий шедевр среди исторического польского кино. Снят известным режиссёром Ежи Гофманом и выпущен в виде 4-серийного мини-сериала. Сюжет фильма основан на одноимённом романе польского писателя Генрика Сенкевича. Действие картины происходит в Украине во время восстания Богдана Хмельницкого. Кстати, фильм считался наиболее высокобюджетным из всех польских фильмов, снятых к тому времени (его бюджет составил 24 миллиона злотых).

«Gniazdo» (1974 г.) – историческая картина о первом правителе Польши князе Мешко I. По сюжету, действия фильма происходят в 972 году от Рождества Христова. Перед решающей битвой с саксами, князя племени Полян сражает загадочная лихорадка. Ведьма-знахарка выносит ему свой приговор: князь обретет здравие и одержит победу только примирившись с духом своего покойного отца. В ночь перед битвой вождь должен вновь пережить свои первые подвиги и роковые ошибки, кровавые поединки и предательство союзников, побороть свои страхи. Так получит ли князь благословение предков, чтобы стать первым правителем Польского государства и вписать свои свершения в летопись Европы?

«Kazimierz Wielki» (1975 г.) – еще один исторический шедевр о польском правителе Казимире Великом, последнем из династии Пястов. По сюжету, основные действия в фильме разворачиваются в 1370 году, когда король, раненный в результате несчастного случая во время охоты, зная о приближающемся конце, вспоминает всю свою жизнь. Интересно, что в съемках этого фильма участвовало около 150 актеров, несколько сотен лошадей, тысячи реквизитов, которые отражали пейзаж 14 века. Снимали фильм в Гданьске, Кракове, Мальборке, Магдебурге, Кведлинбурге в Германии, Каркассоне во Франции и в Звикове в Чехословакии.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх