Польское кино на лето или что посмотреть, пока вы в отпуске

 

Лето – время отпусков. Хотите провести свой с пользой? Тогда посмотрите польское кино: и язык «подтянете» и время отлично проведете. А чтобы вы не мучили себя поисками хорошего фильма, мы составили небольшую подборку из лучших, на наш взгляд, фильмов «на вакации».

«Disco Polo» – польская музыкальная комедия 2015 года. В год премьеры этот фильм посмотрели в кинотеатрах около 850 000 зрителей. Сюжет картины разворачивается в сумасшедших 90-х, когда на Висле появилась свобода. Великая трансформация, золотая лихорадка, Польша мечтает об американской жизни. И эти мечты сбываются, особенно у главных героев Томека и Руди - ребят из провинций, движимых страстью к завоеванию дископольных музыкальных чартов. Они начинают свою карьеру с концертов на сельских дискотеках, а позже становятся знаменитыми на всю страну.

«Piąta pora roku» – драма, вышедшая в прокат в 2012 году. Это удивительная история двух одиноких сердец. Главный герой фильма Витек – водитель-вдовец, который за свою жизнь проехал тысячи километров, но не видел ничего, кроме своей родной Силезии. Барбара - учительница музыки на пенсии, не может прийти в себя после потери любимого человека - известного художника, с которым она провела самые прекрасные годы. Желая исполнить последнее желание своего мужа и разбросать его пепел у моря, женщина просит у Витека помощи. Во время путешествия, полного удивительных открытий, на другой конец Польши, две потерянные души объединят дружба, которая преодолеет самые глубокие различия.

«Rejs» - комедийный фильм польского режиссёра Марека Пивовского, снятый в 1970 году. По сюжету двум безбилетным пассажирам удаётся проникнуть на борт судна «Нептун», собирающегося выйти с туристами на борту в рейс по Висле. Один из них при попустительстве капитана объявлен «инструктором по культурно-образовательной части», попросту - массовиком-затейником. Его усилиями и с молчаливого согласия пассажиров (представляющих собой срез тогдашнего польского общества), круиз превращается в смесь пустопорожней говорильни и развлечений всё более абсурдного характера.

«Wakacje z duchami» (1971) – еще один культовый польский фильм, который рекомендуем к просмотру в отпуске. Сюжет картины вертится вокруг одной очень старой легенды. Она гласит, что в небольшом поселке есть старая крепость, которая уже обрушивается и похожа на развалины и руины. Но именно там, по мнению местных, обитают жуткие привидения. Группа отважных мальчишек, которые приехали к родственникам на лето, начинает собственное расследование. Удивительно, но в крепости, правда живет человек. Или не человек? Мальчишкам предстоит это выяснить.

«Wakacje z Мadonną» (1985) – само название говорит за себя: эта драма - для просмотра в отпуске. В фильме рассказывается о том, как Роберт, выпускник художественной школы, знакомится на пляже с Данкой, которая после провала вступительных экзаменов одна отдыхает у моря. Молодые люди решают вместе провести остаток лета. Они едут в Старый Сонч, где Роберт должен реставрировать скульптуру Мадонны. Выдавая себя за супружескую пару, они останавливаются в доме священника. Появление их в городе вызывает подозрение и агрессию со стороны жителей городка. В свою очередь, курортная дружба Роберта и Данки перерастает в более глубокое чувство. В Данку влюбляется местный парень Юрек. Однажды происходит трагедия...

«Zabawa zabawa» – фильм, для тех, кто любит современное кино. Вышел в начале нынешнего года. В центре сюжета - 3 переплетающиеся друг с другом истории женщин с алкогольной зависимостью. Дорота — успешный прокурор. Пользуясь служебной неприкосновенностью, она старается избежать ответственности за правонарушения, которые совершила «под градусом». Уважаемая всеми детский хирург Тереса из-за алкоголя потеряла семью, ей осталась только работа в больнице, в которой она ординатор. Студентка Магда любит развлечься, а так как она отлично учится и у нее отличная работа, никто ее за это не упрекает. К чему же приведет пагубная привычка женщин и во что в скором времени превратиться их жизнь?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: google.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх