Польское кино: лучшие политические фильмы польского производства

 

Как всегда, раз в неделю мы готовим очередную подборку польских фильмов на ту или иную тематику. На этот раз предлагаем вниманию читателей нашего сайта несколько польских кинолент о политике.

Zwerbowana miłość(2010 год). По сюжету агенты спецслужб Анджей и Сейка планируют сложную международную политическую аферу, которая сделает их богаче на несколько миллионов. Но для успешного плана нужна женщина. Они решают привлечь ничего не подозревающую молодую девушку Анку (Джоанна Орлеанска). Неожиданно Анджей и Анка влюбляются друг в друга. Когда девушка понимает, что она не выбор сердца, а всего лишь пешка в игре, она решает взять дело в свои руки.

Obywatel Jones (2019 год) – совместный продукт польско-украинского и британского производства. В главной роли - молодой журналист Гарет Джонс, который приобрел известность, написав статью о своей встрече с Адольфом Гитлером, сразу после его прихода к власти в 1933 году. Следующая грандиозная тема - модернизация Советского Союза. Чтобы разобраться в этом вопросе, репортер решает поехать в Москву и взять интервью у Сталина. На месте он встречает молодую журналистку Аду Брукс, благодаря которой обнаруживает, что правда о сталинском режиме жестоко подавляется советскими цензорами.

Solid Gold (2019 год). В центре сюжета - Кая Миллер, молодая, честная женщина-полицейский. Во время одной из операций ее похитили и изнасиловали. Спасаясь, она убивает своих мучителей, и в отчете скрывает обстоятельства происшествия и уходит с работы. Восемь лет спустя, со своим  начальником, высокопоставленным сотрудником Центрального бюро расследований, она направляется в Гдыню. Задача группы - отработать преступников, которые строят огромную финансовую пирамиду.

Polityka (2019 год). Фильм популярного польского режиссера Патрика Вега. Что делают самые важные люди в стране и как они себя ведут, когда гаснут огни камер и спадают маски? Как власть и доступ к государственным деньгам влияют на людей, занимающих высокие посты и выполняющих обязанности перед нацией? Бескомпромиссный фильм «Политика» отвечает на эти вопросы.

80 milionów (2011 год). Фильм основан на реальных событиях и посвящен профсоюзному движению в Польше. События фильма происходят во Вроцлаве в 1981 году, за десять дней до того, как в Польше вводят военное положение. Пятеро друзей, членов движения «Солидарность», организуют во избежание конфискации похищение из городского банка 80 миллионов злотых, принадлежащих профсоюзу, которые в дальнейшем пошли на финансирование «Солидарности».

Izolator (был снят в 2008 году, но премьера состоялась только в 2011 году). В фильме представлен политический мир, в котором нет чистых правил игры. Фильм основан на громком, необъяснимом деле об убийстве Яцека Дембски - руководителя Управления культуры и туризма в 2001 году. В центре сюжета - история элитной варшавской проститутки Ойки, впутанной в нечистые и подозрительные связи не только с людьми полусвета, но и власти. Девушка хочет от этого избавиться. Но это не так просто, пока её контролирует Эрнест, бывший агент тайных служб.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх