Польское гражданство: топ волнующих вопросов в тему

Получение гражданства Польши для каждого иностранца, планирующего обосноваться в стране навсегда, – процедура важная и долгожданная. Однако наличие польского паспорта вызывает множество вопросов.

О чем чаще всего интересуются на форумах и в различных интернет-группах будущие обладатели польского гражданства? Предлагаем топ вопросов в тему.

Если я куплю недвижимость в Польше, ускорит ли это процесс получения гражданства этой страны?

Ответ: Нет, наличие недвижимости у иностранного гражданина на территории Польши не является причиной для признания его поляком.

Как быстро получить гражданство Польши?

Ответ: Никак. Для иностранного гражданина существует несколько способов получения польского паспорта. Самые короткие пути – наличие польских корней или восстановление утерянного гражданства – занимают в среднем не менее полутора лет в теории. На практике – может быть дольше в зависимости от конкретной ситуации и того, в каком регионе Польши вы обосновались. Все остальные способы получения гражданства Польши занимают значительно больше времени.

Имею свой прибыльный бизнес в Польше. Могу ли на этом основании получить гражданство для себя и своей семьи?

Ответ: По польскому законодательству, наличие собственной компании в Польше не дает вам никаких гарантированных оснований для получения гражданства.  

Можно ли купить гражданство Польши?

Ответ: Нет, купить гражданство нельзя. Все те фирмы, которые предлагают вам получение польского гражданства за определенную сумму, лишь могут помочь вам в подготовке документов для того, чтобы претендовать на признание гражданином Польши на законных основаниях. Даже при условии, что посредник будет «сопровождать» вас от подачи документов до получения решения, он не может гарантировать, что оно будет положительным. Более того, попытка купить гражданство является нарушением Закона.

Что мне дает получение польского гражданства?

Ответ: Гражданин Республики Польша имеет право жить и работать в любом государстве ЕС в течение неограниченного времени, получать образование на территории ЕС (это значительно дешевле, чем для других граждан), купить участок земли и недвижимость на территории ЕС, перемещаться по всему ЕС без визы. Кроме того, гражданину Польши не нужна виза в США и проще получить визы в некоторые другие страны.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA/msz.gov.pl
Фото: Google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх