Польские города глазами эмигрантов: Вроцлав – перспективный приветливый город

 

Мы продолжаем публиковать отзывы эмигрантов о жизни в разных городах Польши. На этой неделе впечатлениями от переезда в польский город Вроцлав поделился белорус Николай, примерно полгода назад приехавший работать в этот город по Карте Поляка.

- Честно говоря, изначально я не рассматривал Вроцлав для переезда, потому мало знал о городе. Пожалуй, даже ничего, кроме того, что сюда приезжает множество туристов, чтобы найти загадочных гномов, - начинает разговор  Николай. – Более того, я не был уверен, что задержусь долго на новом рабочем месте, потому и интересоваться отзывами других иностранцев о жизни во Вроцлаве не стал. Решил, что все увижу и узнаю из личного опыта.

Итак, мое знакомство с городом началось поздно вечером, когда поезд из Белостока прибыл на железнодорожный вокзал. Из Беларуси добраться до Вроцлава быстро невозможно, и в первый раз я ехал почти сутки. Уставший и вымотанный, честно скажу, никуда, кроме стоянок такси, не смотрел. Хотелось просто побыстрее добраться до забронированного заранее жилья.

Фирма, на которой мне предложили работу, находится в пригороде. Там же я снимаю жилье: в среднем цена за койко-место для рабочих обходится в 400-450 злотых. За такую же цену можно снять такое же скромное жилье и в самом Вроцлаве.

На знакомство с городом я отправился в первые выходные.

Итак, Вроцлав – очень большой и очень красивый. Через него протекает река Одра, благодаря которой город украсили более чем 100 мостов. До Второй мировой войны он был под покровительством и Германии, и Чехии. Поэтому их влияние отразилось в  архитектуре и «настроении» города. А еще, к моему удивлению, здесь огромное количество украинцев. Украинскую и украинско-русскую речь слышно чуть ли не на каждом углу. В чем причина? Считается, что уровень зарплат во Вроцлаве достаточно хороший, потому сюда часто едут «на заработки».

Сначала я обрадовался такому количеству «таких, как я», позже уже немного по-другому смотрел на ситуацию. Дело в том, что этот факт влияет на стоимость жилья в городе и на время ожидания вида на жительство. В среднем, снять однокомнатную квартиру во Вроцлаве стоит 1500 злотых, «двушку» - 2000 злотых. А время ожидания Карты Сталэго Побыту затягивается больше чем на полгода.

Жилье. Практически все квартиры сдаются с мебелью и всей самой необходимой бытовой техникой для жизни. С одной стороны, это плюс: ничего не надо покупать. С другой стороны, если планируете переезд с маленькими детьми, лучше оговорить заранее с хозяином, что возможна мелкая «порча» белых стен изящными детскими рисунками. Мой коллега из Украины привез свою семью во Вроцлав: жену и троих малышей. Хозяин квартиры сразу предупредил: делайте, что хотите, но когда будете выселяться, придется сделать косметический ремонт.

Еще один аспект, касающийся жилья: почти все хозяева сразу хотят заключить с вами договор прямо на год, а то и больше. Я бы не советовал этого делать, начните с месяцев двух-трех, чтобы понять, в каком районе вы живете, как налажено транспортное сообщение, сложно ли будет добираться до работы и кто ваши соседи. Конечно, хозяевам квартиры это не всегда нравится, да и выехать раньше времени тоже можно, но это дополнительные хлопоты.

По районам. Не рекомендую снимать жилье семьям с детьми в центре города. Здесь всегда шумно, многолюдно, а иногда люди маргинальной внешности спят в парках на лавочках или просто слоняются без дела. Для семейной прогулки зрелище не самое приятное. К тому же, в центре Вроцлава вы почти не найдете жилье нового стандарта - только старые дома для съема. Неплох для жизни Biskupin - зеленый район низких построек, в основном - частные дома. Правда, цены тут немного кусаются. Зато рядом центр, ботанический сад, зоопарк. Место хорошее, но не всем по карману. Fabryczna - тут квартиры стоят чуть дешевле, но район считается не самым лучшим. Почему - сложно сказать. Так считают мои польские коллеги. Krzyki - очень популярный район. Правда, к нему относится чуть ли не половина Вроцлава. Например, Gay, в котором много высоток старой постройки, есть небольшой ТЦ, рядом аквапарк, больница. Есть парк, недалеко до центра. Но цены уже ближе к центральным на жилье высокого стандарта. Klecina - микрорайон почти у самого выезда из Вроцлава в сторону Белян. Рядом большие торговые центры. Зеленый, спокойный, рядом есть трамвайные пути, относительно новые постройки и низкие дома. Oltaszyn, Partynice - спокойные «зеленые» районы.  Цены разные, в зависимости от типа жилья. Много частных детских садов. Так что для семей с маленькими детьми - что надо.

Что касается отдыха и развлечений во Вроцлаве: здесь есть абсолютно все на любой карман и вкус.

Горожане: местные жители очень спокойно и достаточно приветливо относятся к иностранцам. Многие очень коммуникабельны, могут заговорить с вами на остановке о погоде. Еще заметил по своим польским коллегам, что все они очень семейные люди. Выходные проводят, в основном, в семейном кругу. Ходят на выставки, в кино, любят праздники.

В целом, о Вроцлаве я бы сказал так: приветливый и очень перспективный город. Много вакансий для иностранцев, а значит – много возможностей себя реализовать. Так что для переезда в Польшу – вполне подходящий вариант.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх