Польская кухня: крокеты с начинкой

Приближающиеся выходные как нельзя лучше подходят для того, чтобы освоить очередной рецепт польской традиционной кухни.

Предлагаем в этот раз приготовить крокеты с разной начинкой. Крокеты для поляков – это не только, вкусно и просто, но это и определенные традиции. Например, с постной начинкой крокеты являются обязательным блюдом рождественского стола. Самыми популярными в Польше можно назвать крокеты с грибами и сыром либо с капустой. Едят их «solo», с разными соусами или вместо хлеба с красным польским борщом.

Итак, для приготовления крокетов с сыром и грибами понадобиться (тз расчета на 18 штук):

Для теста:

2 стакана пшеничной муки
2 стакана молока
1 стакан воды
2 яйца
2 столовые ложки масла
щепотка соли

Начинка:

1 кг грибов (шампиньонов)
2 луковицы
150 г желтого сыра
3 столовые ложки оливкового масла
соль
перец

Для панировки:

2 яйца
панировочные сухари
масло для жарки

Приготовление:

Готовим блины: все ингредиенты для теста выложить в большую миску и тщательно перемешать. Отставить тесто на 15 минут, а затем пожарить тонкие большие блинчики на горячей сковороде до светло-коричневого цвета с обеих сторон. Готовые блинчики отставить в сторону остывать.

В это время приготовить начинку: лук очистить и нарезать кубиками, грибы вымыть и натереть на крупной сетке (можно на мясорубке либо на кухонном комбайне). На сковороде разогреть масло, всыпать лук, обжарить 2-3 минуты. Далее добавить к луку грибы, посолить готовую смесь и поперчить. Жарить несколько минут (пока не приготовятся грибы и с них не испарится вся вода). По окончанию жарки попробовать и при необходимости дополнительно посолить и поперчить. Переложить смесь в миску и отставить до остывания. К остывшим грибам добавить твердый сыр, натертый на крупной терке и перемешать.

Последний этап – «сборка» самих крокетов. На блинчик выложить начинку (примерно 1 большая ложка) и завернуть конвертиком. Затем обвалять конвертики в яйце и в панировочных сухарях. Обжарить на раскаленном масле на медленном огне до золотистого цвета с двух сторон. Крокеты готовы.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх