Ночь музеев в Кракове – новейшие экспозиции и бесплатный проезд

Краковская ночь музеев пройдет уже сегодня - на день раньше чем в других польских и европейских городах. Девизом в этот раз станет фраза: «Исследуем неизвестное» ("Odkrywamy nieznane"). Экспозиции музеев будут доступны с шести часов вечера и до часа ночи.

- В эту ночь музеи Кракова подготовят специальные экспозиции, выставят экспонаты недоступные в обычные дни, - рассказал директор Отдела культуры и национального наследия Кракова  Stanisław Dziedzic.

В Ночи Музеев примет участие 25 краковских музеев, при этом крупнейшие – Исторический и Национальный музеи Кракова имеют с десяток филиалов.

Ночь Музеев начнется в Pawilonie Czapskiego – новейшем здании Краковского музея – в 18.00. В  22.30, когда погаснут все огни на фасаде, можно будет увидеть представление-сюрприз.

В Историческом музее Кракова можно будет увидеть некоторые экспозиции, которые недоступны в обычные дни. Кроме того, это отличная возможность познакомиться с такими объектами как Fabrykę Schindlera или Podziemia Rynku, которые обычно привлекают толпы людей. Полную программу можно найти по ссылке.

Этнографический музей на ул. Wolnica предлагает экскурсию под названием «Исследование неизвестного». Во время прохождения по специально подготовленному маршруту в здании Ратуши, участники познакомятся с объектами из неевропейской коллекции, которая собиралась на протяжении  последнего столетия путешественниками, этнографами и солдатами. Вся программа по ссылке.

В Геологическом музее можно будет увидеть как выглядел Краков 300 лет назад, а Музее Археологии посмотреть на старейший в мире бумеранг, кельтскую монету и старейшее изображение телеги. Подробнее здесь.

Во всех музеях Кракова во время мероприятий будет действовать бесплатный входной билет. Будет возможность получить специально отчеканенную по случаю Ночи Музеев памятную монету. Билет и монета дадут право бесплатного проезда в городском транспорте с 18 часов вечера 13 мая до 3 часов ночи 14 мая.

wyborcza.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх