На что могут рассчитывать владельцы Карты Поляка?

Карта Поляка – один из самых желанных документов для многих белорусов и украинцев. И не только потому что с ним проще переехать в соседнюю страну, найти там работу или просто для шопинга и путешествий в Польшу получить бесплатную визу. На самом деле, владельцы КП – обладатели более широких прав и возможностей. Оказывается, этот документ позволяет не только сэкономить средства его владельцам, но и приумножить свой бюджет.

Итак, для начала – об экономии. Счастливые обладатели Карты Поляка:

1. Освобождаются от платы за принятие и рассмотрение заявки на выдачу польской национальной визы.

2. Освобождаются от консульского сбора за принятие и рассмотрение заявления о предоставлении польского гражданства.

3. Освобождаются от уплаты пошлины за обработку заявления и выдачу разрешения на постоянное проживание в Польше.

4. Могут получить бесплатную неотложную помощь врачей государственных учреждений здравоохранения Польши.

Кроме того, владельцы Карты Поляка, приехавшие в Польшу, имеют право на скидку в размере 37% при поездке по стране на общественном и пассажирском транспорте.

Совершенно бесплатно обладатели КП могут посещать некоторые государственные музеи Польши. В их числе - MuzeumIIWojny Światowejв Гданьске, MuzeumHistoriiPolskiв Варшаве, Muzeum ŁazienkiKrólewskieв Варшаве, Muzeum ŁowiectwaiJeździectwaв Варшаве, MuzeumMarynarkiWojennejв Гдыни, MuzeumNarodoweв Кракове, MuzeumNarodoweв Познани, MuzeumNarodoweв Варшаве, MuzeumPałacuKrólaJanaIIIв Вильянове, MuzeumSił Powietrznychв Демблине, MuzeumStutthofв Штутове, MuzeumSztukiiTechnikiJapońskiejMANGGHA, MuzeumWesterplatteiWojny 1939, MuzeumWojskLądowychв Быдгощи, MuzeumWojskaPolskiegoв Варшаве, MuzeumZamkoweв Мальборке, Muzeum ŻupKrakowskichWieliczkaв Величке, NarodoweMuzeumMorskieв Гданьске, PaństwoweMuzeumAuschwitz-Birkenauв Освенциме,  PaństwoweMuzeumnaMajdankuв Люблине,  ZamekKrólewskinaWaweluPaństwoweZbiorySztuki, ZamekKrólewskiв Варшаве – Muzeum. RezydencjaKrólówiRzeczypospolitej.

О пополнении бюджета.

Владельцы Карты Поляка, которые решили обосноваться в Польше и подали заявление на получения ВНЖ, с января прошлого года могут обратиться в местный ужонд за материальной помощью для себя и семьи, которая поселяется с ним, на срок до 9 месяцев в соответствии со следующей схемой:

С 1 по 3 месяц - 50 % от минимальной заработной платы по стране на каждого взрослого и 25% - на каждого ребенка. С 4 по 9 месяц – 30 % от той же суммы (если минимальная заработная плата не изменится) на взрослого и 15% - на ребенка.

Кроме того, обладатели Карты Поляка имеют право помогать консулу в пределах своих полномочий соблюдать обычаи страны. Более того, тем, у кого есть КП, не нужно иметь дополнительного разрешения на работу в Польше и на открытие собственного бизнеса. Можно также получать высшее образование в Польше, оканчивать разного рода курсы, учить польский со скидкой, участвовать в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах в соответствии с Законом о высшем образовании и Законом о системе образования Польши.

Словом, наличие Карты Поляка делает жизнь ее обладателей на территории Польши значительно проще и легче. Потому, если у вас есть возможность получить этот документ, но вы пока этого не сделали – самое время задуматься.

Оставить комментарий на форуме.

По материалам www.msz.gov.pl

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх