Моя свадьба в Польше: об организации торжества из первых уст

Не так давно мы рассказывали о том, что необходимо для подготовки к бракосочетанию в Польше: какие нужно собрать документы, когда лучше начинать подготовку и т.д. На эту статью откликнулась наша читательница Дарья и предложила рассказать как они с мужем организовывали само торжество в Польше, как прошла их свадьба в чужой стране и во сколько она им обошлась.

- Наша свадьба была совсем маленькой, но она была волшебной, как в сказке, - начинает свой рассказ Дарья. -  С мужем мы живём в Польше уже больше трех с половиной лет, успели здесь освоиться и даже найти свои любимые места. Нас давно привлекал Варминско-Мазурский регион Польши, его виды, озера, леса. А поскольку мой муж обожает эпоху средневековья, выбор места проведения торжества пал на величественный замок-отель Рын, история которого уходит в далекое 14 столетие. Сейчас Рынский замок – это современный Отель 4* с высокой кухней, тематическим интерьером и великолепным сервисом. 

Торжество было намечено на апрель, но готовиться к нему мы стали ещё осенью и в последних числах октября уже поехали посмотреть замок и подписать договор с отелем. Скажу сразу, что первый визит в замок произвел на нас неизгладимое впечатление. Ещё на ресепшен нас встретила милая пани Тереса, которая, собственно, и занималась дальнейшей подготовкой и организацией торжества. 

Поскольку наш праздник предполагал наличие всего девяти человек, мы выбрали маленький классический зал с чудесным видом на озеро. Вообще в самом замке около 15 залов разной вместимости и метража. Для торжеств используются всего 3, но их убранство производит впечатление. Первый был площадью в 100 квадратных метров, второй – 200 м2, а третий - и вовсе 900 м2. Да-да, последний при желании сможет вместить около 500 человек, при этом у каждого будет достаточно места, да еще останется для танцев и зон развлечений.

Обсудив блюда и развлечения, мы были удивлены высоким уровнем сервиса и обслуживания. Помимо двух ресторанов, большого количества залов и 350 спальных мест, в замке есть свой бассейн, ночной клуб, СПА, тренажёрный зал, своя коптильня и винный погреб, зал для игры в боулинг и гольф, настольный теннис и много других приятных развлечений. 

Именно тогда мы поняли, что сделали правильный выбор. 

Апрель наступил очень быстро и неожиданно, а наша сказка началась как только мы прибыли в этот замечательный замок вместе со своими гостями накануне торжества в пятницу. Поскольку свадьба - это самое важное событие для каждой пары, в стандартной цене мы и наши гости получили номера-покои. Так, например, за двухместный номер мы заплатили 450 злотых, а трёхместный обошелся в 580 злотых за ночь. Учитывая размеры и интерьер покоев, можно сказать, что это совсем немного. Ведь в обычный день, в зависимости от сезона, стоимость люкса и полулюкса составляет около 1200-1500 и 700-900 злотых за ночь.

В свадебном предложении отеля было указано, что при организации торжества, пара и гости получают шляхетские покои в цене стандартных. Также, свадьбы, организованные в месяце без буквы «Р», получают определённую скидку. 

У нас, как у молодоженов, был роскошный люкс, с двумя зонами (спальня и гостиная), большим телевизором, высокими потолками и неповторимым видом из окна. У наших гостей были так называемые полулюксы, немного поменьше размером, но также просторные, величественные и с чудесными видами. 

Первый ужин, как и два последующих завтрака прошли в ресторане отеля, где еду подавали в форме шведского стола. Шеф-повар местного ресторана - профессионал высокого профиля, окончил кулинарную школу в Англии и специализируется на средневековой кухне, поэтому даже самые обычные блюда имели неповторимый вкус. 

Торжество было намечено на субботу. После завтрака женская половина отправилась на прически и макияж. Парикмахера и визажиста пришлось нанимать отдельно, так как в замке такие услуги не предоставляют. Стоит упомянуть, что в Польше макияж и прически практически никогда не делят на свадебные и обычные. В среднем, макияж стоит 90 злотых, а за причёску я и мои гости заплатили 150 злотых.

Пока женская половина наводила красоту, мужчины опробовали местный гольф. Кстати, развлечения не входили в цену и оплачивались дополнительно. Два часа игры на 5 человек обошлись в 130 злотых.

Сама церемония проходила в роскошном зале под средневековую музыку, но длилась, правда, всего 10 минут. Мы произнесли клятву, вместе со свидетелями поставили свои подписи и нас объявили мужем и женой.

Кстати, свидетелями стали наши отцы. В Польше без свидетелей заключить брак не получится. Самое важное, чтобы это были два взрослых человека любого пола, понимающие польский язык.

Не успели нас объявить мужем и женой, как официанты уже принесли бокалы с шампанским и легкие закуски. После фуршета была назначена фотосессия. Кстати, фотограф у нас был свой, хотя в замке также предлагали нескольких профессионалов.

По возвращении в торжественный зал, нас ждал уже накрытый круглый стол. Пир, а именно так называют в замке свадебный банкет, начался. Сначала нам подали легкие закуски, потом суп и первое главное блюдо от шефа. Пока мы наслаждались первым блюдом, официанты накрывали так называемый буфет из закусок, горячих блюд, нарезки и салатов. Традиционные польские пироги, рыба, курица, татар, картофель, салатики, селедка, разные копчёности из местной коптильни, которые, кстати, очень отличаются от тех, что можно купить в обычном магазине или мясных лавках. Все было очень вкусное, постоянно тёплое и обновлялось каждые три часа. На 17 часов был запланирован торт. Десерт для нас пекли тоже в замке, а украшен он был перьями и сердцем из белого шоколада. К ужину подали ещё одно горячее блюдо от шефа, что стало для нас приятным сюрпризом. 

Что касается цен, то еда и аренда торжественного зала не были так дороги, зато алкоголь стоил немаленьких денег. Например, за бутылку шампанского нужно было заплатить 250-300 злотых. За 0,5 л водки - от 180 до 270 злотых. А за коньяк и виски - от 550-600 злотых. За украшения: цветы и свечи, мы заплатили около 600 злотых. 

После торжества нас ждала еще одна ночь в замке. Затем мы с мужем отправились в свадебное путешествия, а гости вернулись к себе домой. Как бы там ни было, но наше волшебное торжество навсегда осталось в нашей памяти. 

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх