Бракосочетание в Польше: что для этого нужно и к чему быть готовым?

Если вы гражданин другой страны, живете за границей и там же хотите заключить брак, будьте готовы к бюрократическим ужасам и ответам в стиле «принеси то, не знаю, что». В Польше заключение брака соседями из Восточной Европы давным-давно стало обычным делом, только вот сами молодожены не всегда готовы к такому испытанию. Изучив все на собственном опыте, делимся с вами тем как это и что для этого нужно.

Итак, если вы белорусский гражданин, пожелавший жениться или выйти замуж в Польше, прежде всего, будьте готовы к трудностям и начните решать бумажные проблемы задолго до самого важного дня в вашей жизни.

Браки cywilne (гражданские, те, которые заключаются в ЗАГСе) иностранцам заключить куда проще, чем церковные. Здесь всем все равно где вы прописаны и живете, есть ли у вас вид на жительство и РESEL (идентификационный номер). Главное, иметь легальное пребывание на территории Польши, справку об отсутствии препятствий для заключения брака, которая выдается консулом РБ,  действующие документы, удостоверяющие личность, и внесенные гражданские данные в польскую базу.

Если с легальным пребыванием и действующими документами, удостоверяющими личность, все понятно, то вот с консульским разрешением и внесенными данными в базу есть вопросы.

Прежде всего, чтобы получить справку об отсутствии препятствий для заключения брака, необходимо собрать кучу документов в родной стране. В консульстве вам выдадут список документов, необходимых для получения справки:

1. Свидетельство о рождении ваше и вашей второй половинки;

2. Паспорт;

3. Карта Поляка\Побыта, если таковая имеется;

4. Справка о семейном положении из белорусского ЗАГСа по месту регистрации гражданина. Данный документ необходим для того, чтобы удостовериться, что у гражданина Беларуси нет мужа или жены на родине. Тем, у кого паспорт серии РР, справку о семейном положении нужно брать в Urzędzie stanu cywilnego, по месту прописки в Польше. С этим могут быть проблемы, т.к. далеко не каждый работник местных органов власти знает, что от него хотят и что вообще такое паспорт серии РР.

5. И последний документ, необходимый для консульства  – это выписка из РОВД о миграции населения, другими словами, досье на вас. Его можно взять в вашем родном городе в Беларуси. Перед приездом обязательно уточните режим работы и будьте готовы к тому, что скорее всего вам не удастся получить заветный документ за один день.

Собрав данный перечень документов, вы отправляетесь в консульство, платите 30 евро за ОДНУ справку, т.е. 60 евро за две, и ждете пару дней.

В конце концов вы получаете справку об отсутствии препятствий для заключения брака. Но это еще не конец. Дело в том, что белорусское консульство выдает данную бумажку на русском языке. Конечно, вы можете попросить выдать вам справку сразу в двух языках, но цена присяжного перевода повергнет вас в шок. Дешевле найти  biuro tłumаczeń и перевести все документы сразу (свои свидетельства о рождении, свидетельство о браке родителей и справку об отсутствии препятствий). После, со всем этим идете в польский Urząd stanu cywilnego.

Там государственный представитель регистрирует справку, вносит все вышеупомянутые данные в базу Республики Польша и отправляет в ЗАГС города, где пройдет торжество. В ЗАГСе назначается время, и счастливая пара ждет своего часа. Да, стоит заметить, что в Польше сама процедура подачи документов в ЗАГС занимает куда больше времени, нежели торжественная церемония заключения брака.

В процессе сбора документов необходимо помнить о том, что все справки выдаются строго тому, на чье имя выписываются. Если по каким-то причинам жених и невеста не могут лично приехать и взять нужный документ, в этом случае нужно выписать доверенность на близкого родственника (маму, папу, брата или сестру), заверить ее у нотариуса и спокойно разрешить сложившуюся ситуацию. 

И вот, великий день настал, все готово, и вы нарядные стоите перед гостями и государственным представителем. Сама церемония бракосочетания в польских ЗАГСах проходит быстро, за 5-10 минут, с торжественной музыкой, клятвой и свидетелями.

Свидетели в Польше нужны обязательно. Это должны быть два взрослых человека, не обязательно граждане Польши, но понимающие польский язык. В противном случае государственный орган должен будет предоставить переводчика, за которого вы также будете платить.

Что же касается цен, то в Польше за любое обращение в государственный орган необходимо платить. При подаче заявления, при внесении данных гражданского состояния и свидетельств о рождении (в каждом воеводстве своя цена). Что же касается самой свадьбы, то, если пара решит заключить брак в ЗАГСе, платить придется всего 84 злотых за Свидетельство о браке.  А вот если молодожены решат организовать выездную регистрацию, то тогда стоимость услуги составит 1000 злотых. Разница, конечно, есть, но красота и торжественность момента запомнится надолго.

Безусловно, все эти приготовления и бюрократические процедуры - дело сложное и нервное, но игра стоит свеч. Ведь торжество вашей мечты впереди, а самое волнительное и главное мероприятие запомнится на всю жизнь.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх