Люди Подлясья, которыми гордится вся Польша

 

В каждой стране, в каждом уголке земного шара обязательно найдётся несколько талантливых, успешных людей, которыми будут гордиться все. О них пишут в газетах, их показывают по телевизору, ставят в пример и просто радуются за их успехи и достижения. Сегодня мы расскажем вам о 5 талантливых людях Подлясья, которыми гордится вся Польша.

Елена Мешкунец (Helena Mieszkuniec)

Знаменитая джазовая вокалистка, педагог, композитор более 500 песен, культурный деятель.

Эта женщина в 1993 году основала Высшую школу Эстрады I и II ступени в Белостоке. Организовала около 400 благотворительных концертов для Домов Социальной Опеки, детских хосписов, больниц и домов ребёнка.

Ученики Heleny Mieszkaniec получили около 568 наград и премий за участие в национальных, а также международных конкурсах. Именно Елена организовала и провела более 15 знаменитых польских фестивалей «Młodzi w piosence, koledzie i pastorałce» и 13 фестивалей «Sting Jazz Blue».

Под её руководством вот уже более 15 лет проходят ежегодные международные конкурсы детской песни, осуществляются музыкальные выезды за границу, мастер-классы изобразительного искусства и скульптуры и многое другое.

Елена также является руководителем Дома Культуры в Чарнэй Вси, которая носит звание «Деревня Духа Пущи».

С 2002 года имя Елены занесено в Польскую энциклопедию «Кто есть кто». Получила звание Заслуженного культурного деятеля Республики Польша.

Ярослав Антонюк (Jarosław Antoniuk)

Ещё одна выдающаяся творческая личность Подляского региона.

Родился в небольшой деревушке Гайновка. Театровед, режиссер, руководитель Международного Театрального Фестиваля, а также директор Кукольного Театра в Ломже. Окончил Театральную Академию в Варшаве, а также Высшую школу торговли и экономики.

С 1994 года связал свою жизнь с Кукольным Театром Ломжи, в этом городе проживает и по сей день. За годы его руководства Ломжеский Кукольный Театр стал знаменитым центром культуры не только в Польше, но и за границей. Ежегодно артисты театра принимают участие во множественных заграничных театральных фестивалях и в одном из престижнейших мировых театральных конкурсов в Турине.

Ярослав является также руководителем движения эстетического образования детей и молодёжи «Познаем театр». Пишет множество эссе, научных работ на эту тему. Продвигает Польское театральное искусство на Балканах.

Постановщик множества спектаклей для детей и молодёжи. Его популярнейшие работы: «Sklep z zabawkami», «Czerwony Kapturek» (Красная шапочка), «Kominiarczyk», «Szczęśliwy książe» и другие.

Обладатель таких престижных наград, как заслуженный артист Польши, лучший спектакль для детей и молодёжи (на международном фестивале в Хорватии 2005г.), гран-при за спектакль «Czerwony kapturek» на международном фестивале в Боснии и Герцеговине и другие.

Ян Каминьски (Jan Kamiński)

Родился в 1947 году, в небольшой деревушке Подляского региона. Знаменитый польский писатель и полонист. Окончил Варшавский университет по специальности Полонистика. Долгое время преподавал польский язык в школах и лицеях Подлясья.

Является автором трёх популярных повестей «Querida», «Daleko coraz dalej», «Fuga». Пишет рецензии, эссе, научные работы, а также критичные отзывы о литературных произведениях современных польских авторов. Является членом организации редакционного письма «Kartki».

В 2000 году принял участие в знаменитом фестивале „Metafizyka prowincji” – беседы Яна Каменского с людьми науки и культуры, для которых Подлясье стало родным уголком.

Сейчас знаменитый польский поэт и писатель на пенсии, живет в деревне Ярылувка, в доме, построенном собственными руками.

Ян Леончук (Jan Leonczuk)

Ещё один известный современный писатель и поэт Польши. Родился в 1950 году. Окончил филологический факультет Варшавского Университета.

Автор таких знаменитых поэтических томов, как «Żalnik», «Duszna noc», «Za horyzontem», «Żertwa», «Pieśni z karnawalu», «Dotykanie ziemi», «Coraz bliżej snu», «W drodze do domu» и других.

Обладатель множества престижных литературных наград, в 1996 году стал Лауреатом награды в области Литературы имени Kazanieckiego.

Симона Коссак (Simona Kossak)

Профессор, биолог и любитель леса и природы. Окончила Краковский университет. Является дочкой, внучкой и правнучкой трёх известных художников, пейзажистов польской истории.

Всю свою жизнь Симона мечтала переехать в небольшую деревушку с красивыми лесами, полем и рекой у самого дома. И вот, к 33 годам женщина смогла воплотить мечту в реальность.

Симона переехала в Беловежскую пущу и выпустила книгу «Saga Puszczy Białowierzskiej».

Доктор биологических наук, профессор. Автор более 150 научных работ и трёх знаменитых книг: «Opowieść o ziołach i zwerzętach», «Wilk – zabójca zwierzęt gospodarskich».

Её работа носит междисциплинарный характер. Специализируется на экологии, животных, ботанике, помогает местным лесникам, а также снимает документальные фильмы о Беловежском крае, участвует в международных конкурсах.

Профессор Коссак является членом Польского Экологического Товарищества, награждена Золотым Крестом Заслуги и медалью Виктора Годлевскего (Wiktora Godlewskiego).

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх