Легальность пребывания иностранцев в Польше: как и кто это контролирует

Мы продолжаем рассказывать об аспектах легализации украинцев и белорусов в Польше. Кто, как и когда может проверить, законно ли находится иностранец на территории польского государства? Какие документы могут спросить в таких ситуациях? И какими будут последствия для тех, кто нарушил закон? Предлагаем разобраться.

Итак, начнем с того, что контроль над легальностью пребывания иностранца в Польше осуществляется для того, чтобы проверить законно ли въехал гражданин другого государства в Польшу, имеет ли он основания для длительного нахождения в стране и тем более для учебы, работы или открытия собственного дела.

Как правило, чтобы прояснить любой из вышеуказанных случаев, иностранца могут вызвать в специальное учреждение и потребовать определенный список документов.

Правом контроля над легальностью пребывания иностранца на территории польского государства обладают сотрудники Таможенной Службы, сотрудники пограничной охраны, сотрудник полиции, уполномоченные сотрудники Управления по делам иностранцев, уполномоченные сотрудники Воеводского Управления.

Какие документы могут у вас попросить показать. Прежде всего – паспорт. Скорее всего там проверят визу, а также некоторые личные данные. Также чаще всего при проверке легальности нахождения иностранца в Польше у него спрашивают вид на жительство (карту сталего или часовего побыта), разрешение на проживание на определённый срок, временный или постоянный выездной документ для иностранца, документ, подтверждающий, что въезд на территорию Польши связан с выполнением профессиональной деятельности. Также желательно иметь при себе документы, подтверждающие наличие у вас средств для нахождения в Польше, документы, разрешающие заниматься в стране предпринимательством или документы, которые подтверждают вашу цель нахождения в Польше. Все зависит от конкретного случая. Иногда могут спросить что-то одно, а иногда просят собрать целый пакет конкретных бумаг.

Что еще может ожидать иностранца, у которого просят подтвердить легальность пребывания в Польше? Уполномоченный сотрудник, который вызвал вас для проверки документов, может также попросить сдать отпечатки пальцев. В этом ничего подозрительного нет, особенно если вы не нарушили польское законодательство.

Хуже, если закон не на вашей стороне. В случаях, если иностранец не может доказать легального пребывания на территории Польши, либо если он отказывается показывать какие-либо из документов, либо не имеет финансов ни для проживания в Польше, ни для возвращения в свою страну, его ждет штраф в сумме 5000 злотых. Кроме того, на имя такого нарушителя, вероятнее всего, будет составлен протокол с требованием покинуть Польшу в определенный срок.

Однако нужно понимать, что не всегда и далеко не всех иностранцев могут вызвать, чтобы проверить легальность их нахождения в польском государстве. Чаще всего для этого имеются какие-либо предпосылки: например, мелкое нарушения закона в Польше – хулиганство, непристойное поведение, участие в конфликтных ситуациях с представителями закона и прочее.

И еще: если во время проверки легальности нахождения иностранца в Польше он считает, что его права были нарушены, и протокол был составлен неверно, такой гражданин иностранного государства может обратиться в любую адвокатскую контору и попросить пересмотреть дело.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх