Лайфхаки от Polsha24: чего не стоит делать в Польше, чтобы не выглядеть глупо

В Польше, как и в любой другой стране, существуют свои обычаи и правила, соблюдая которые, любой иностранец без проблем впишется в иностранное общество. Сегодня мы расскажем чего не стоит делать иностранцам в Польше, чтобы не показаться странными и не вызвать неодобрения у поляков.

1. Несмотря на то, что Польша – очень дружелюбная страна и часто снисходительная к незнающим правила туристам и путешественникам, вас точно не поймут, если вы захотите проехаться в автобусе «зайцем». Контролеры в польском общественном транспорте – гости не частые. Но несмотря на это, сами поляки достаточно добросовестно относятся к вопросу оплаты проезда. И отговорку типа «я не знал, что нужно платить», многие просто не поймут. В итоге, вам будет не только стыдно, но и затратно, ведь штрафы за безбилетный проезд в Польше намного выше стоимости билета.

2. Если вы приехали в Польшу впервые и так совпало, что ваше имя Таня – лучше представляйтесь местному населению Татьяной. Дело в том, что имя Таня звучит на польском языке как наречие «tanie», что означает «дешево». Поэтому ваш собеседник, услышав такое имя, может быть очень удивлен.

3. Не стоит распивать спиртные напитки в городе, парке, на вокзале. В Польше действует запрет на употребление спиртного в общественных местах. Но, честно говоря, сами поляки не очень серьезно к этому относятся. В парках, особенно в выходные дни, можно увидеть молодежь с баночками пива. Но ведут себя такие ребята спокойно, не привлекая внимания и не перегибая палку с количеством спиртного. И все же иностранцам мы бы не рекомендовали испытывать судьбу, а заодно – польские законы.

4. Если вы придете в польский ресторан или небольшое кафе, не заказывайте ЧАШКУ чая или кофе. Это опять же связано с переводом. Дело в том, что в польском языке именно так произносится слово «череп». Согласитесь, «череп чая» звучит немного странно.

5. Если вы приехали в Польшу на заработки и устроились в престижный офис, то наверняка захотите зарекомендовать себя с лучшей стороны. Так вот: делайте это как угодно, но не оставайтесь работать после работы и не приходите в офис в воскресенье. Если вы не успели сделать работу в строго рабочее время, то для поляков это показатель того, что вы не умеете грамотно распределять свое время. Так что лучше спокойно перенесите все на завтра. В крайнем случае – доделайте дома. Ну а воскресенье в Польше – день вообще не для работы.

6. Не стройте планы исходя из прогноза погоды. Правда, погода в Польше – абсолютно непредсказуемая вещь. И это, пожалуй, касается любого польского региона. Конечно, нельзя говорить, что синоптики в Польше вообще не угадывают погоду. Но она может столько раз меняться в течение дня, что это действительно сложно предугадать.

Оставить комментарий на форуме.

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере: https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх