Купальская Ночь на Подлясье уже в эту субботу

Иван Купала – народный праздник в традиции восточных славян, посвящённый наивысшему расцвету природы и летнему солнцестоянию. Он пройдет в ближайшую субботу, 24 июня. О самом празднике и праздновании его на Подлясье расскажем в этой статье.

Традиции празднования этого замечательного праздника складывались годами. Купалье - популярный праздник среди белорусов, украинцев, поляков и русских. Однако больше всего традиций проведения купальской ночи придерживаются белорусы, именно им удалось в большей мере сохранить обряды и обычаи своих предков.

Учитывая тот факт, что Иван Купала считается наполовину языческим, наполовину христианским праздником, церковь не очень одобряет массовое гуляние и прыжки через костер. Возможно именно поэтому, сегодня Купальскую ночь отмечает только Подляский регион Польши, в знак уважения традициям и особенностям своего края.

Название праздника Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель. В этот день принято молиться за детей.

Обряды этой ночи связаны с водой, огнём и травами. Поскольку с греческого имя Иоанн переводится как «купатель», в этот день принято искупаться в озере или же реке, в России чаще всего ходили в баню.

Огонь также является главным атрибутом праздника. В некоторых регионах Беларуси и Украины, для сохранения традиций, очень долгое время, вплоть до XX века, огонь добывали старым архаичным способом.

Одним из главных предназначений праздника, которые сохранились и по сей день, является совершение брачных обрядов и поиск «суженного», а также прыжки через костер, поиск цветка папоротника и обмен венками.

В этот день расчищались дороги, чтобы сватьям было легче ехать, молодые девушки плели венки, в надежде выйти замуж в этом году, а молодые юноши выдумывали новые игры, разжигали костры и крали живность у своих соседей.

Сейчас же праздник превратился в интересную забаву и дань традициям. Как же проводят Купальскую ночь жители Подляского региона?

Также как и белорусы, украинцы и русские, жители Подляского региона собираютя у реки, где-нибудь на холме, разжигают костры, поют народные песни-заклинания.

Если белорусы отмечают Ивана Купала в ночь с 6 на 7 июля, то Поляки сохранили традицию празднования 24 июня, согласно юлианскому календарю.

Организаторы таких праздновании в Польше приглашают известные народные ансамбли Подлясья, а также гостей из Украины, Беларуси и России. Звучат народные песни, частушки и приговорки.

Обязательно водятся хороводы, девушки плетут венки, срубается купальское деревце.

Раньше прыжки через костер имели значение очищения, а пара молодых людей, которая перепрыгнет огонь взявшись за руки, по преданиям, поженится в этом году. Сейчас же прыжки через костер - всего лишь интересная забава.

В деревушках Подляского региона в ночь на Ивана Купала организовываются ярмарки народного творчества с глиняной посудой, деревянными ложками и плетёными корзинками.
Что касается еды, главными блюдами на Купалу являются вареники (pierożki) c ягодами и сметаной, картофельная бабка и квас. Из алкоголя поляки пьют в этот день вино, в Беларуси принято пить водку.

В этом году празднование Купальской ночи в Подляском регионе пройдёт 24 июня, в небольшом населенном пункте Załuki.

Праздник начнётся в 17.00 и продлится до 01.30. Гостей ждёт интересная и увлекательная программа с конкурсами и поиском папараць-кветки.

Чтобы поддержать традиции, организаторы праздника пригласили народный ансамбль «Уладары» из г. Волковыск, который исполнит главную и всеми любимую купальскую песню «Купалинка». Также для вас выступят: знаменитый белостокский ансамбль  Lider,  ансамбль Prymaki и Łukasz Wojtkiewicz со своим «akordeon show».

Детская площадка с надувными горками и шариковым бассейном будет ждать маленьких посетителей. Взрослые смогут выпить домашнего кваса  и что-нибудь прикупить на ярмарке. Молодых девушек и юношей ожидает пускание венков через реку, прыжки через костер и традиционные, старинные игрища со сжиганием купальского деревца в конце.

Такие народные праздники сближают нас, помогают забыть о проблемах и прикоснуться к истории и традициям предыдущих поколений.

Если вы хотите развлечься, найти цветок счастья, попрыгать через костер и послушать народные песни, обязательно приезжайте в Załuki в эти выходные.

Желаем вам хорошего отдыха!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх