Хочешь выучить польский? Загляни в лингво-кафе в Белостоке

Очень многие переезжая в Польшу на ПМЖ имеют проблемы с польским языком. Как правило, в самом начале у нас нет знакомых, с кем можно было бы пообщаться на польском, узнать основные правила и преодолеть языковой барьер. Нанять репетитора – дело растратное, для посещения курсов нужно время и опять же средства.. В Белостоке эту проблему решили. Здесь появилось лингво-кафе. О том,  почему иностранцам стоит стать там частым гостем, мы расскажем в этой статье.

Белосток - приграничный город, расположенный в восточной части Польши, здесь иcпокон веков было много мигрантов, разговаривающих на разных языках. Ещё Людвик Заменгоф, который придумал язык эсперанто, в своём дневнике не раз упоминал, что не понимает зачем люди говорят по-разному. Зачем придумывать отдельный язык? Ведь это приносит неудобства в путешествиях, знакомствах с людьми из других стран, и в возможности просто наслаждаться общением. 

Во времена этого великого филолога в Белостоке говорили на четырех языках: русском, польском, немецком и иврите. В кофейнях и ресторанах даже меню печаталось на 4 языках. Издавались газеты на разных языках для представителей той или иной культуры. Возможно, именно это сподвигло Заменгофа на создание «эсперанто» - языка мира. 

Прошло уже более 100 лет после того как Заменгоф выдумал  самый простой язык в мире, а Белосток по-прежнему является многокультурным польским городом. 

Учитывая эту особенность, Белостоцкий центр культуры решил открыть лингво-кафе, где представители разных культур, живущих в Белостоке и разговаривающих на родном языке, могли бы обменяться опытом, пополнить свой словарный запас и познакомиться с новыми людьми. 

Суть языковой кофейни заключается в том, что в определенный день, чаще всего это выходной, каждый желающий, кто хочет научиться иностранному языку, либо же познакомиться с представителем определенной культуры, может прийти в кофейню на ul. Legionowej 5, прихватив с собой словарь, игры, языковые карточки и т.п. 

Принцип знакомства и общение очень напоминает знаменитые экспресс-свидания. За каждым столиком будет сидеть человек идеально владеющий языком, написанным на карточке. Каждые 15-30 минут собеседники могут меняться, пересаживаясь по очереди. Общаться можно в виде игры или простой беседы – на что хватит фантазии.

Многие, кто ходил на подобные мероприятия уже не раз признавались, что языковая практика значительно подтягивает знание языка. Даёт возможность познакомиться с новыми людьми и просто хорошо провести время. Сами же организаторы признаются, что не ожидали такого успеха и ажиотажа. Приходят не только иностранцы, но и сами поляки. Им также интересно живое общение и возможность абсолютно бесплатно попрактиковать разговорную речь. Если раньше лингво-кафе приглашало гостей один-два раза в неделю, то сейчас подобные мероприятия организовываются значительно чаще. 

Именно поэтому, если вы приехали на ПМЖ в Белосток, а ваш польский ещё довольно слаб, вы можете смело отправиться в лингво-кафе, попрактиковать язык, познакомиться с поляками и найти своих же, что облегчит ваше здесь пребывание и позволит быстрее адаптироваться к новому месту жительства. 

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх