Karta stałego pobytu в Польше: кто может претендовать и сколько это стоит?

Мы продолжаем рассказывать о том, как правильно легализоваться иностранцам в Польше. Предлагаем подойти к изучению этого вопроса более детально и для начала разобраться кто и на каких основаниях может претендовать на  Kartustałego pobytu и в какую сумму выльется эта процедура.

Karta Stałego Pobytu или другими словами, постоянный вид на жительство – документ, о получении которого мечтают многие иностранцы в Польше, так как он практически приравнивает их к местным жителям и одновременно «развязывает руки» в решении многих бытовых вопросов.

Итак, польский постоянный вид на жительство по сути – обычная пластиковая карта, срок действия которой 10 лет. Это не значит, что спустя десятилетие вам предстоит заново просить вид на жительство, просто карту нужно будет заменить. Если до этого вы, конечно, не получите гражданство страны.

Имея на руках Карту сталого побыта вы можете легально жить, работать и учиться в Польше, а также путешествовать без визы по странам Шенгена. Более того, после получения этого документа вы можете на вполне законных основаниях просить правительство страны разрешить вам стать гражданином Польши.

На получение ПМЖ в Польше можно рассчитывать в следующих случаях:

- Если вы являетесь владельцем Карты Поляка и планируете обосноваться в Польше.

- Если ваши родители – граждане Польши или иностранцы, которым выдано разрешение на постоянное проживание в Польше или документы резидента ЕС.

- Если вы являетесь поляком по происхождению, можете подтвердить этот факт документально и намереваетесь переехать в Польшу.

- Если ваш супруг(а) – гражданин Польши, с которым вы прожили на территории страны как минимум 3 года, 2 из которых – по временному виду на жительство, выданному на том же основании.

- Если вы получили официальный статус беженца в Польше.

- Если вы являетесь жертвой торговли людьми и при этом:

1. Проживали в Польше непосредственно перед подачей документов в течение не менее 1 года на основании разрешения на временное проживание выданного иностранцам, ставшим жертвами торговли людьми.
2. Сотрудничали с правоохранительными органами в уголовном судопроизводстве.
3. Имеете обоснованный страх перед возвращением в страну происхождения, подтверждаемый прокурором, ведущим производство по делу.

- Если непосредственно перед подачей заявления на постоянное проживание вы пребывали в Польше непрерывно в течение не менее 5 лет  на основании статуса беженца, дополнительной защиты или разрешения на проживание по гуманитарным соображениям.

Цена вопроса.

Гербовый сбор за начало производства по получению разрешения на постоянное проживание составляет 640 злотых. К этой сумме придется добавить еще 50 злотых, если ответ на ваш запрос о получении ПМЖ будет положительным. В обратном случае все деньги вам вернут назад.

Внимание! Счастливые владельцы Карты Поляка от уплаты гербового сбора освобождены, так что заветную карточку они получают совершенно бесплатно.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA / migrant.info.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх