Карта Поляка: запись на собеседование с консулом в Минске

Процедура записи к консулу по вопросам получения Карты Поляка весьма индивидуальна в каждом из трех польских консульств на территории Беларуси. Мы уже рассказали как обстоят дела с записью в Гродно и Бресте. Не остается в стороне и Минск, где также можно выделить собственную специфику записи на собеседование.

Первое, на что хочется обратить внимание - записаться на собеседование к консулу в Минск имеют право те, кто прописан не только в Минской области, но также в Витебской, Могилевской и Гомельской. Это связано с тем, что в этих областях нет собственных консульств, а в Гродненском и Брестском отделениях достаточно большие потоки желающих.

Также важно не перепутать консульство и посольство, так как они оба находятся в Минске. Во-первых, это разные учреждения с разными функциями, во-вторых, находятся они по разным адресам, и есть возможность в назначенное время приехать не туда. Нас, конечно же, интересует консульство, которое находится по адресу: Минск, ул. Кропоткина 91а.

Запись на собеседование к консулу по вопросу получения Карты Поляка проходит по телефону, но это только в том случае, если вы делаете Карту для себя. Запись на КП в Минске будет доступна лишь с 1 сентября 2017 года, что указано на сайте http://www.minsk.msz.gov.pl, поэтому конкретное время дозвона и номер телефона будут указаны здесь ближе к сентябрю месяцу.

Как показывает существовавшая до недавних пор практика записи в Минском консульстве, прием звонков осуществлялся на протяжении всей рабочей недели, по несколько часов каждый день. Изменится ли как-то алгоритм записи, узнаем осенью.

Кроме телефонного звонка, в некоторых случаях существует также возможность записи по электронной почте - minsk.wk.sekretariat@msz.gov.pl. Этой возможностью вы имеете право воспользоваться если:

- хотите сменить личные данные владельца Карты Поляка
- хотели бы получить дубликат карты
- хотели бы запись на Карту Поляка несовершеннолетних детей
- хотели бы продлить Карту Поляка
- вам больше 65 лет и вы хотите получить Карту Поляка

В письме, так же как и в телефонном разговоре, вся информация должна предоставляться на польском языке, в противном случае ваш запрос даже не будет рассматриваться. И в письме и по телефону вам необходимо указать ваши данные: ФИО, номер телефона, возраст, перечень имеющихся документов, а также причину, по которой вы обращаетесь в польское консульство.

Более развернутое, в плане информации, письмо должно быть при обращении в консульство по вопросам несовершеннолетних детей. Оно должно включать:

- Имя и фамилию родителя, который уже имеет Карту Поляка, латиницей, как в паспорте.
- Информацию, в какой области прописан ребенок
- Имя и фамилию второго родителя, также как в паспорте
- Имя, фамилию и возраст ребенка, который должен получить Карту
- Актуальный контактный номер телефона

Вся вышеизложенная информация также должна быть предоставлена на польском языке. К тому же, не забывайте о правилах хорошего тона и будьте вежливы. Поздоровайтесь в начале письма, попрощайтесь в конце, а также поблагодарите за выделенное для вас время.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: goPL.by

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх