Карта Поляка: запись на собеседование с консулом в Бресте

Польское консульство в Бресте является одним из трех мест в Беларуси, где есть возможность подать документы на получение Карты Поляка. Так же как и во всех остальных, попасть туда можно только по предварительной записи, установленной непосредственно сотрудниками этого же консульства.

В разных консульствах и в разное время запись на собеседование проходит по-разному. И прежде чем начать действовать, нужно внимательно ознакомиться с тем как это сделать. Всю самую свежую и, самое главное, актуальную информацию можно узнать исключительно на веб-сайте Генерального консульства РП в Бресте - http://www.brzesc.msz.gov.pl. Хочется обратить внимание на то, что сайт предоставляет возможность выбора языка (польский, белорусский, русский). Однако вся информация, которая касается непосредственно Карты Поляка, доступна только на польском языке. И это понятно, ведь получатель КП должен знать польский язык, и это хороший вариант для отбора людей, которые еще не знают языка и, возможно, не хотят его учить.

Спешим напомнить, что записаться в консульство в Бресте можно при условии, что вы имеете прописку в Бресте либо Брестской области.

У консульства в Бресте есть своя электронная почта: brzesc.kartapolaka@msz.gov.pl, но по ней можно получить только справочную информацию и только в том случае, если письмо составлено на польском языке лично вами, с указанием имени и фамилии, обратной связи и номера телефона. При этом само обращение должно быть кратким и конкретным.

На сегодняшний день, запись на прием к консулу для получения Карты Поляка проходит по определенным номерам телефонов, указанным на сайте. Если необходимо записаться самому к консулу, либо нужно записать ребенка, то в этом случае есть два номера телефона, по которым можно звонить: +375 33 90 444 55 и +375 33 90 444 99. Лучше набраться терпения, люди тратят немало времени, чтобы на звонок ответил сотрудник консульства. Будет полезно попросить о помощи друзей, чтобы собрать не менее 10 телефонов и пытаться дозвониться всем вместе. В этом случае у вас гораздо больше шансов дозвониться и записаться на собеседование.

Также существует номер телефона: +375162 27 00 17, по которому можно звонить в определенных случаях. Здесь существует возможность быстрее связаться с консульством, если вы:

- человек, которому больше 65 лет,
- родитель или опекун, который записывает своего ребенка из многодетной семьи (трое и более детей),
- продлеваете срок действия Карты Поляка,
- просите дубликат Карты Поляка,
- меняете Карту Поляка после изменения личных данных.

По другим вопросам звонить по этому телефону запрещено. Также следует знать, что воспользоваться любым из вышеуказанных номеров можно только по пятницам с 10 до 12 утра. Если пятница выпадает на выходной день в Польше, то время звонков будет перенесено и информация об этом появится на сайте консульства.

После того как вы дозвонитесь, вам ответит сотрудник консульства и на польском языке задаст ряд вопросов, уточнит имя, фамилию, номер телефона, возраст, какие документы имеете, где живете, возможно, спросит место работы. Отвечать на вопросы нужно только на польском языке и достаточно быстро, не мешкая после каждой фразы представителя консульства. В конце беседы вам сообщат время, в которое необходимо прибыть в консульство в Бресте на ул. Куйбышева 34 для встречи с консулом.

Оставить комментарий на форуме.

Александр ТРИПУТЬКО
Фото: Gazeta Petersburska

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх