Карта Поляка: готовимся к собеседованию. Столицы Польши - от Гнезно до Варшавы

Получение Карты Поляка по-прежнему остается актуальным для сотен иностранцев мечтающих переехать в Польшу и легализоваться в этой стране в максимально короткие сроки. Один из этапов на пути к КП – собеседование с консулом, во время которого необходимо доказать интерес к Польше и разным аспектам ее жизни. Потому мы начинаем новую рубрику, где будем представлять читателям сайта Polsha24.comнебольшие статьи-помощники об истории Польше, географии, основных событиях в религиозной и культурной жизни. Внимательно читая их, вы не только расширите свой кругозор, но и отлично подготовитесь к экзамену по КП. Начать предлагаем с главных городов Польши – ее столиц от основания государства и до нашего времени.

Итак, первая столица Польши с 940 по 1039 гг. – город Гнезно. Этот небольшой городок вполне заслуженно можно назвать родиной польской нации. Историки подтверждают, что первое поселение на местном холме возникло на рубеже VIII-IX вв., а в 990 г. Гнезно впервые было упомянуто в хрониках. Здесь располагалась княжеская резиденция, а позднее город стал столицей средневекового Пястовского государства. Именно здесь легендарный Лех увидел того самого белого орла, который и теперь украшает герб Польши. Гнезно славился мощным центром ремесленников, вёл активную торговую деятельность с восточными странами, дружил с Киевской Русью. В Гнезно произошла историческая встреча императора Оттона и Болеслава Храброго, на которой было принято решение о самостоятельности Польши и восхождении Болеславом на трон короля. Сегодня этот небольшой городок с населением чуть более 7000 жителей, своими историческими и культурными достопримечательностями привлекает сотни туристов со всего мира.

Краков – вторая официальная столица Польши. По легенде, город заложил князь Крак, который победил в неравной схватке с Вавельским драконом. Именно в Кракове в 1320 году был коронован Куявский князь Владислав Локетек и с тех пор город на левом берегу Вислы стал столицей Польши. Казимир Великий украсил город новыми сооружениями и покровительствовал развитию промыслов и торговли. 14 февраля 1386 года в Кракове состоялось крещение Ягайло и бракосочетание его с Ядвигой. В эпоху Ягеллонов значение Кракова выросло еще больше; город богател, а число жителей его выросло до 100 тыс. Сегодня Краков является важнейшим культурным и научным центром страны. Ежегодно его посещает более 5 миллионов туристов.

В 1586 году, после смерти Батория, люди выбирают шведского короля Сигизмунда Ваза. С его царствованием связано несколько значимых событий, включая перенос столицы Польши из Кракова в Варшаву. Случилось это в 1596 году, после большого пожара в Вавельском замке. И это стало первой причиной переезда польского Короля. Но кроме этого, Варшава имела отличное географическое расположение, что способствовало ее росту и развитию. Правда, документально статус столицы у Варшавы был подтвержден лишь в 1791 году после принятия Конституции. Варшава всегда была популярна среди вельмож и иностранцев, имела богатую историю и культуру. Однако во времена Второй мировой войны эта нынешняя столица Польши была практически полностью разрушена немцами. В послевоенные годы город восстанавливался, а его старая центральная часть была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня Варшава – один из самых популярных и посещаемых городов Польши. Более того, именно Варшаву ежегодно сотни иностранцев выбирают в качестве города для переезда в Польшу.

По сути, именно этих три города официально считаются признанными столицами Польши. Однако некоторое непродолжительное время побыть главными городами Речи Посполитой посчастливилось и другим польским городам.

Например,  Познань, в которой, скорее всего, состоялось крещение Мешко I. Этот красивый город служил столицей с 940 до 1039 года.

Плоцк - маленький, но красивый город был столицей Польши в 1079-1138 годах, в период между побегом Болеслава II Смелого в Венгрию и распределением страны по инициативе Крживусты.

Люблин фактически год был столицей Речи Посполитой в военные годы после того, как 22 июля 1944 года радио «Москва» объявило о создании в «освобожденном» Хелме Польского Комитета Народного Освобождения. А уже 27 июля тот самый комитет был торжественно привезен в Люблин.

Лодзь - после 1945 года из-за значительного разрушения Варшавы служила столицей, пока сам Сталин не решил, что столица останется в Варшаве.

А еще некоторые историки утверждают, что первой – самой древней столицей Польши можно назвать город Геч, в котором возникла династия Пястов.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх