Карта Поляка: дубликаты, изменение данных, продление срока действия. Все, что нужно знать

Через какое-то время после получения Карты Поляка ее владельцы сталкиваются с ситуацией, когда документ по каким либо причинам нужно заменить, получить его дубликат или просто внести изменения в данные Карты. Как быть в таких ситуациях, какие документы подготовить и сколько это стоит? Предлагаем рассмотреть каждый случай отдельно.

Вариант первый. Предположим, вы получили когда-то Карту Поляка по карте отца или матери. При достижении совершеннолетия вам необходимо заменить этот документ.

По общему правилу срок действия Карты Поляка, выданной несовершеннолетнему, заканчивается после исполнения 18 лет. В таком случае, подать документы на продление срока действия КП можно не позже чем за три месяца до срока ее окончания. То есть по факту на подготовку всех документов у вас есть 9 месяцев. Если вы уложитесь в срок, вам выдадут новую Карту на 10 лет. Если не успеете, придется подаваться на общих основаниях: учить польский язык, билеты на собеседование, доказывать свою принадлежность к польскому народу и прочее. В общем, лучше все сделать вовремя.

Документы для продления КП в этой ситуации.

- Правильно заполненная анкета (Wniosek) c фотографией и необходимой подписью.

- Оригинал и ксерокопия паспорта: всего три страницы паспорта 33, 31 + страница, где указана ваша прописка.

- Карта Поляка (оригинал и копия).

Вариант второй. Ваш срок действия КП заканчивается и вам просто нужно ее продлить.

Чтобы продлить Карту Поляка вы должны собрать все необходимые документы и податься на продления не позже, чем за 3 месяца до истечения действия вашей нынешней Карты. В этом случае заново выданный документ будет действителен 10 лет. Это правило не касается тех, кому исполнилось 65 лет. В таком случае документ выдается бессрочно.

Документы, которые должны быть представлены вместе с заявлением о продлении КП.

- Правильно заполненная анкета (Wniosek) c фотографией и необходимой подписью. Обратите внимание: подпись не должна коснуться рамки.

- Оригиналы и ксерокопии паспорта: три страницы паспорта 33, 31 + страница с текущей пропиской.

- Действующая в настоящее время Карта Поляка (оригинал и копия).

- Заявление для консула о продлении срока действия вашей Карты.

Вариант третий. Вы потеряли, у вас украли или вы каким-то образом повредили Карту Поляка. В данной ситуации вам необходимо будет написать письмо в Консульство Польши с просьбой выдать вам дубликат КП. Кстати, письмо нужно написать на польском языке. Так что, если вы получали Карту очень давно и только для шопинга в Польше, придется постараться.

Документы, которые должны быть представлены вместе с заявлением на получение дубликата КП:

- Правильно заполненная анкета (Wniosek).

- Оригинал и ксерокопия паспорта: три страницы паспорта 33, 31 + страница с текущей пропиской.

- Решение о предоставлении Карты Поляка - оригинал и ксерокопия.

- Мотивационное письмо для Консула, в котором вы должны указать причину, по которой вам нужен дубликат КП.

Вариант четвертый. Вы вышли замуж и у вас поменялась фамилия. В этом случае вам также предстоит заменить Карту Поляка на абсолютно новую.

Здесь никаких конкретных сроков нет. Но имейте в виду, что с недействительной Картой вы не сможете получить визу. Поэтому рекомендуем не затягивать с ее заменой.

Документы, которые должны быть представлены на Карту Поляка в данной ситуации:

- Правильно заполненная анкета (Wniosek).

- Оригинал и ксерокопия паспорта: три страницы паспорта 33, 31 + страница с действующей пропиской.

- Ваше свидетельство о браке, оригинал и ксерокопия.

- Если у вас изменилась не фамилия, а имя, например, в связи с изменением правописания в паспорте, то в консульство необходимо предоставить административное решение об этом (оригинал и ксерокопия).

- Заявление Консулу о выдаче новой Карты Поляка, указывающее причину повторной подачи.

- Действующая Карта Поляка - оригинал и копия.

 Во всех вышеперечисленных случаях платить за карту не нужно. Кстати, если у вас возникают какие-то сомнения по поводу той или иной ситуации, вы можете обратиться с письменным вопросом на сайт Консульства. А после получения ответа собирать нужные документы. Единственное и самое важное - это все делать срок. Тогда с получением нового документа проблем не будет.

Оставить комментарий на форуме.

По материалам www.msz.gov.pl

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх