Карта Поляка для ребенка: на что стоит обратить внимание

Не секрет, что обладатели Карты Поляка могут не только воспользоваться ею сами, но запросить в Консульстве Польши Карту для своих детей. Мы расскажем, о том, как правильно подготовить документы для КП для несовершеннолетних и на что следует обратить внимание при ее запросе.

Итак, самостоятельно ни один гражданин Беларуси в возрасте до 18 лет не может обратиться в Консульство Польши с просьбой выдать ему Карту Поляка, какими бы ни были основания для ее получения. Дети могут получить КП только по просьбе родителей или родителя, у которого уже есть этот документ. Более того, если ребенку исполнилось 16 лет, то он сам должен дать согласие на получения Карты.

Самый простой вариант оформления КП несовершеннолетнему, если она есть у обоих родителей, либо у одного из них, но супруги живут вместе. А вот если мама и папа разведены, либо и вовсе не были расписаны, ситуация становится чуть сложнее. Дело в том, что если, предположим, Карту Поляка сыну делают на основании маминой КП, то отец обязательно должен дать согласие. И естественно – наоборот.  При этом согласие на получение Карты Поляка ребенком должно быть озвучено прямо у Консула, так что всякие письменные соглашения не подойдут.

Какие документы необходимо предоставить в Консульство Польши, если вы планируете сделать Карту Поляка своему ребенку?

1. Анкета, правильно заполненная и с вклеенной фотографией вашего ребенка. Если ребенку исполнилось 13, он должен в анкете поставить свою подпись.

2. Оригиналы и ксерокопии паспортов ребенка и обоих родителей: всего по три страницы с каждого паспорта – 31, 33 и страницу с действующей пропиской.

3. Свидетельство о рождении ребенка, которому вы собираетесь делать КП. Обязательно – оригинал и копию этого документа.

4. Карта Поляка родителя либо обоих родителей. Также помимо оригинала, захватите с собой копию этого документа.

Обратите внимание: если вашему чаду уже исполнилось 16, то его присутствие на встрече с Консулом Польши по решению этого вопроса обязательно.  

Также имейте в виду, что все документы для получения Карты Поляка для несовершеннолетнего должны быть обязательно предоставлены в точно назначенный день и время. Если вы планируете запросить КП сразу для нескольких своих детей, то придется подготовить отдельную папку со всеми вышеперечисленными документами для каждого из них.

Свое согласие на то, чтобы сын или дочь стали обладателями КП родители дают прямо перед Консулом. Там же и ставят свои подписи на нужных документах.

Карта Поляка, выданная вашему ребенку, будет действительна в течение 10 лет. Правда, при условии, что ему еще не исполнилось 18. Соответственно, если вы сделали КП 13-летнему ребенку, то действовать она будет 5 лет. По достижении совершеннолетия вашему уже взрослому ребенку придется заменить документ.

Советы в тему:

1. Обязательно подготовьте паспорт ребенка. Если его нет, то придется специально сделать документ.

2. Подготовьтесь к тому, что получение КП – не самый быстрый процесс. От записи на встречу с Консулом до получения готового пластика пройдет несколько месяцев (в среднем – около 4-5). Так что, если вы планируете потом делать визу ребенку и собираетесь в поездку в Польшу, имейте в виду, что она состоится не так скоро, как вам, возможно, хотелось бы.

3. Будьте готовы, что Консул (не всегда, но бывает) может поинтересоваться у вас, для чего вы делаете ребенку Карту Поляка.

4. Если не хотите сидеть в огромной очереди (а желающих сделать КП детям с каждым годом все больше) под дверями кабинета Консула, подготовьте  и обязательно проверьте все документы заранее. Пока остальные будут делать это в Консульстве, вы уже сможете решить свой вопрос. 

5. Если у вас есть возможность сделать Карту Поляка для вашего ребенка, обязательно воспользуйтесь ею. Даже если вы и не думали о переезде в Польшу. Возможно, в будущем этот документ откроет для вашего сына или дочери огромные перспективы. Если же нет – вы ничего не теряете.

Оставить комментарий на форуме.

По материалам www.msz.gov.pl

RONIKA
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх