Карта Побыта при наличии польских корней: особенности получения

Согласно польскому законодательству, иностранец, который имеет польские корни и при этом не имеет Карты Поляка все равно может претендовать на постоянный вид на жительство в Польше. Кто считается лицом польского происхождения? Сколько стоит ПМЖ по польским корням? И что нужно знать, чтобы его получить? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в следующей статье.

Итак, любой иностранец, у которого хотя бы один из родителей, бабушка или дедушка или прадедушка  и прабабушка были либо и сейчас являются лицами польской национальности, может говорить о своей польской принадлежности. Правда, кроме польских корней он также должен доказать свою связь с Польшей через знание польского языка, польских традиций и обычаев.

Безусловно, подтверждать свою коренную связь с Польшей вам предстоит не только на словах, но и документально. Чтобы претендовать на получение ПМЖ по происхождению, вы должны подготовить следующий пакет документов:

1. Польские документы удостоверения личности (если таковые имеются).

2. Свидетельства о рождении – ваше или ваших родителей, бабушек и дедушек.

3. Школьные аттестаты или документы, подтверждающие связь с польским народом.

4. Документы, подтверждающие  прохождение воинской службы в польских военных формированиях.

5. Иностранные документы, удостоверяющие личность, содержащие запись о польской национальности данного лица.

6. Имеющее законную силу решение о польском происхождении, выданное в соответствии с положениями закона о репатриации и т.д.

7. Документы, указывающие на то, что ваши близкие родственники были гражданами Польши и, например, участвовали в выборах в польский сейм.

Нужно отметить, что пакет документов в данном случае очень схож с тем, который бы вам пришлось собрать для получения Карты Поляка. Но! В данном случаем все д

К доказательствам своих польских корней добавьте паспорт, 4 ваших фото, анкету-заявление, а также небольшое письмо-обоснование, в котором нужно указать, почему вы хотите жить в Польше.

Следующий шаг после подготовки всех документов – материальный. Прежде, чем претендовать на получение Kartу Stałego Pobytu, нужно оплатить 640 злотых за Гербовый сбор.

Кстати, Закон разрешает подачу заявления на ПМЖ как в Управлениях по делам иностранцев в Польше, так и непосредственно в Консульстве РП на территории Украины или Беларуси. Однако во втором случае, как показывает практика, заявитель не сможет выполнить одно из основных требований - доказать свое намерение переехать на ПМЖ в Польшу и скорее всего получит отказ. Поэтому, если вы действительно собираетесь перебраться в Польшу, лучше подавайте документы там.

Последний и, пожалуй, самый важный этап в получении Kartу Stałego Pobytu – собеседование с инспектором, который рассматривает ваше дело. С января 2018 года собеседование проводится исключительно на польском языке, без участия переводчика. Минимальные языковые знания установлены на уровне B1. Так что здесь придется неплохо подготовиться.

После собеседования нужно дождаться решения (децизии). Обычно оно приходит через месяц. Если оно положительное, через три-четыре недели вы будете счастливым обладателем пластиковой карточки StałegoPobytu.

Вместо PS. Несмотря на то, что Закон в Польше един, иногда в некоторых воеводствах могут в добавок к основному пакету документов попросить приложить и некоторые другие – например, справку о наличии жилья в Польше: собственного или арендного. Потому прежде, чем отвозить документы в Отдел по делам иностранцев, рекомендуем посетить его сайт и уточнить всю информацию.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA
Фото: maks-group.com

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх