Каковы уровень состояния здоровья поляков и средняя продолжительность жизни в Польше?

Какова продолжительность жизни в Польше? Как обстоят дела со здоровьем и отношением к здоровью у поляков? Ответы на эти вопросы дал доктор Павел Гориньский из Национального института охраны здоровья – Государственного института гигиены.

Отмечались ли за последний год какие-то позитивные изменения, касательно состояния здоровья поляков?

- Основным показателем состояния здоровья каждой нации является средняя продолжительность жизни. Это число лет, которое имеет шанс прожить гражданин мужского или женского пола, рожденный в определенном году. Методика, по которой происходит подсчет, определена на международном уровне и действует во всех странах мира. После начала гражданско-политических перемен в Польше в 1989 году средняя продолжительность жизни в стране постоянно увеличивалась, что является безусловным успехом. И конкретно с 1989 по 2015 год продолжительность жизни постоянно росла.

В 2015 году рост продолжительности жизни приостановился, и такая тенденция наблюдалась до 2017 года. К слову, в 2017 году в Польше также выросла смертность. По данным специалистов, причиной такого положения вещей может быть загрязнение воздуха. Смертность по этой причине коснулась в первую очередь пожилых граждан. На рост смертности в прошлом году также повлиял грипп, который появился немного раньше чем обычно, ну и осложнения после него.

В 2017 году умерло 400 тысяч поляков. Такую цифру Главное статистическое управление Польши прогнозировало через 5-10 лет. А какие прогнозы делает статистическая служба относительно продолжительности жизни поляков?

- Главное статистическое управление Польше сообщило, что поляк, рожденный в 2017 году, в среднем проживет 74 года, а полька – 81 год и 8 месяцев. Это только один из параметров, но есть также и другой, который был введен Евростатом – статистическим управлением Евросоюза. Это годы жизни в состоянии здоровья. И так, актуально мужчина в Польше живет в здоровье 61 год, а женщина 65 лет. Для сравнения: в скандинавских странах, например, в Швеции или Норвегии, это 74 года.

Средняя продолжительность жизни в Польше немного меньше чем средняя продолжительность жизни в общем в Евросоюзе. Чтобы достичь среднего европейского уровня, Польше необходимо еще 12 лет.

А что нужно сделать, чтобы догнать Европу?

Во-первых, стараться поправить то, что приводит к уменьшению средней продолжительности жизни и росту смертности. В странах Африки и Азии основной причиной смертности являются инфекционные и вирусные заболевания, в Европе – цивилизационные заболевания. Это болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, травмы и отравления. К слову, травмы и отравления – основные причины смертности граждан до 40 лет.

Болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические заболевания, травмы и отравления – это причины 75% смертельных исходов в Польше. А какие причины болезней, которые приводят к росту смертности? Они всем известны: это неправильное питание, курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность, ожирение, психотропные вещества, стресс на работе и в общем в жизни и другие факторы.

К слову, по мнению специалистов, состояние нашего здоровья на 50% зависит от стиля жизни, на 20% - от физической активности, на 20% - от генетики и только на 10% - от службы здравоохранения.

Оставить комментарий на форуме.

Polskie Radio
Фото: Forum Farmaceutyczne

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх