Как зарегистрировать новорожденного в Польше?

Каждый ребенок, рожденный в Польше, независимо от гражданства родителей, должен быть зарегистрирован в Бюро записи актов гражданского состояния с целью составления свидетельства о рождении. Зарегистрировать малыша в Польше можно через стандартную подачу документов либо через интернет. Предлагаем рассмотреть вариант записи новорожденного в отделе ЗАГС посредством подачи обычного заявления.

Итак, сообщить в местный отдел ЗАГС о появлении в вашей семье новорожденного необходимо в течение 21 дня с момента выдачи врачом или акушеркой из роддома Карты рождения. К слову, иногда справку о рождении могут выслать прямо из роддома. И если вы не сообщите о рождении ребенка в ЗАГСе в течение 21 дня, сотрудник отдела имеет право записать вашего малыша любым именем, каким посчитает нужным.

Подать заявление о регистрации новорожденного в Польше может его мать или законный отец старше 16 лет. Если маме малыша 16 еще не исполнилось, зарегистрировать ее ребенка может бабушка или законный опекун мамы.

Документы для регистрации новорожденного в польском отделе ЗАГС:

- Паспорт родителя;
- Сокращенная копия свидетельства о браке, если родители ребенка женаты;
- Карта рождения ребенка.

При регистрации ребенка в ЗАГСе родители также должны выбрать имя для своего новорожденного малыша. В Польше можно дать ребенку одно или два имени. Родители при выборе имен должны помнить, что они не могут быть уменьшительно-ласкательными, унижающими достоинство или высмеивающими.

Вы можете выбрать иностранное имя или имена типа Mercedes, Andrea - независимо от гражданства и национальности родителей ребенка. Это может быть имя, которое не указывает явно пол, но обычно оно относится к данному полу.

Руководитель ЗАГСа может отказать в принятии выбранных вами имен. Это может произойти, если он обнаружит, что имена не соответствуют требованиям, перечисленным выше. В этой ситуации руководитель ЗАГСа выберет имя ребенка из популярных.

В соответствии с волей родителей, выраженной в свидетельстве о браке, ребенок может носить фамилию отца, матери, либо двойную фамилию, состоящую из фамилии отца и фамилии матери. Если родители не состоят в браке, они подают заявление касательно фамилии ребенка при регистрации рождения. Согласно польскому законодательству фамилия не может состоять более чем из двух частей.

После выдачи свидетельства о рождении родители должны получить и сохранить его копии. Следует помнить, что в случае с детьми, имеющими другое (не польское) гражданство, свидетельство о рождении является необходимым для получения удостоверения личности страны происхождения, и далее – для легализации пребывания на территории Республики Польша.

Если ребенок имеет польское гражданство, копия свидетельства о рождении пригодится для получения паспорта и удостоверения личности.

Услуга регистрации новорожденного в Польше бесплатна.

Документы вы получите сразу в день регистрации рождении.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере:https://invite.viber.com/?g2=AQAyHRmNsa6OjUorlMQxDKjgIdN6IS819wWK8AQ%2BZv7uu4AYVGwaF4KTVDPuUoB7

RONIKA / По материалам gov.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх