Как сохранить здоровье в Польше: все о медобслуживании

Мы уже не раз поднимали тему здравоохранения в Польше для иностранцев: рассказывали о получении Полиса, ведении беременности и родах и знакомили читателей с другой нужной информацией. Однако несколько вопросов все еще остались открытыми.

Итак, что нужно знать, чтобы сохранить здоровье в Польше?

Понятие бесплатное медицинское обслуживание в Польше – достаточно условно. Оно предполагает обслуживание по Полису, за который все же нужно платить. Но сумма эта по сравнению с частной медициной весьма доступная.

Кто может получить бесплатное лечение в Польше?

- иностранцы, работающие в Польше;

- члены семьи при совместном проживании с застрахованным;

- безработные, зарегистрированные в Центре по трудоустройству и социальной помощи по месту пребывания;

- иностранцы, находящиеся под стражей в ожидании депортации;

- лица в тюремном заключении.

Медицинской помощью могут пользоваться также эмигранты, которые подали документы на признание статуса беженца. В чрезвычайной ситуации (вопросах жизни или смерти) они могут получить медицинскую помощь со дня подачи документов.

Как работает медицинское обслуживание в РП?

Прежде всего, каждый иностранец должен выбрать «врача первого контакта» или врача общей практики. Сделать это нужно самостоятельно в той поликлинике, где вы планируете обслуживаться, либо с которой заключен договор у вашего нанимателя. К данному специалисту вы будете обращаться каждый раз в случае необходимости получения медицинской помощи. Врач общей практики назначает лечение или может выдать вам направление к другим специалистам, если потребуются дополнительные обследования или анализы. Воспользоваться данными услугами могут только люди, имеющие страховой полис, а также члены их семьи, на которых распространяется страховка.

Кроме бюджетных поликлиник в Польше есть и платное лечение. Но в таком случае вам придется платить за каждый прием у врача, а также взять на себя весь ход лечения. На польской территории располагаются и частные медицинские центры, которые подписали соглашение с Национальным Фондом Здравоохранения. В этом соглашении прописаны некоторые виды услуг, которые предоставляются застрахованным иностранцам бесплатно. Стоимость таких исследований и процедур оплачивается НФЗ. Право пользования оговоренными медицинскими услугами дает направление от врача общей практики, который может выписать также рецепты на лекарства, субсидированные государством.

К слову, если прием у узкого специалиста или диагностирование заболевания затягиваются, лучше всего в таком случае обратиться в частный медицинский центр. На собственном здоровье лучше не экономить.

В выходные дни или ночное время суток в случае серьезных проблем со здоровьем или в чрезвычайных ситуациях можно обратиться к дежурному врачу выбранной поликлиники. Если в выбранной поликлинике нет дежурного врача, то можно обратиться в ближайшую больницу. В случае резкого ухудшения здоровья, аварии или в ситуации опасной для жизни необходимо вызвать скорую помощь по телефону 999.

Полезная информация

Наиболее полная и достоверная информация не только относительно медицинской помощи есть на странице Управления по делам иностранцев http://www.udsc.gov.pl. Здесь есть множество подсказок, как правильно заполнить и куда подавать необходимые документы для легализации пребывания в Польше. В случае возникновения вопросов, задать их можно специалистам прямо в режиме онлайн.

Еще один отличный помощник, на котором можно найти всю информацию о здравоохранении в Польше – сайт http://www.info-migrator.pl.

Изучить свои права и обязанности можно на странице Представительства по правам пациентов http://www.bpp.gov.pl.

О правах эмигрантов на медицинское обеспечение расскажет сайт: http://mighealth.net.

Также много полезной информации есть непосредственно на сайте Национального Фонда Здравоохранения  http://www.nfz.gov.pl.

Оставить комментарий на форуме.

RONIKA

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх