Получение медицинской страховки в Польше

Все мы рано или поздно нуждаемся в медицинском обслуживании и помощи. Плохое самочувствие, болезни и травмы – зачастую неизбежная часть нашей жизни. Именно поэтому в такие тяжёлые моменты мы нуждаемся в поддержке и профессионалах своего дела.

Но если в странах постсоветского пространства в случае болезни, ОРВИ или плохого самочувствия мы звоним в свою поликлинику и вызываем врача на дом абсолютно бесплатно, то в странах Европейского Союза все совсем иначе.

Здесь уже давно действует система медицинской страховки, за которую ежемесячно платят налогоплательщики и их работодатели. Цена медицинского обслуживания высокая. Если сравнить стоимость оказания услуг стоматологов, например, в Скандинавии, то в Беларуси и России полечить зуб стоит примерно в 14 раз дешевле, чем в Швеции либо же Дании. Что довольно-таки не мало.

Самое важное это то, что без медицинской страховки в европейских странах вам будет сложно даже просто вызвать скорую помощь. А после того, как вы выздоровеете, госпиталь выставит вам ПОЛНЫЙ счет за оказание медицинских услуг, включая лекарства и оплату за пребывание в больнице и использование больничной палаты.

Польша - не исключение. Приехав сюда на пмж, вам просто необходимо позаботиться о медицинской страховке и застраховать свое здоровье.

Люди, имеющие Карту Поляка, могут не волноваться, ведь Карта – это и есть ваша страховка. Но как только вы получите вид на жительство, приобретение медицинской страховки станет одним из важных и первоочередных дел, которые необходимо сразу решить, ведь в жизни может случиться всякое.

Стоимость медицинской страховки в Польше составляет 400 злотых и около 45 злотых для студентов. Если вы имеете постоянное место работы, то плата за, так называемый, ZUS вычитается из вашей зарплаты и оплачивается работодателем ежемесячно. Однако если же вы не имеете постоянного места работы и фиксированной ежемесячной зарплаты, вам необходимо проделывать небольшую процедуру и ежемесячно перечислять деньги на счет ZUS (Zakład Ubezpieczeń Społecznych) при помощи банковской карты или же через почту.

Перед тем как отправиться в ZUS, необходимо выяснить, где в вашем городе находится Wojewódzki Narodowy Fundusz Zdrowia (NFZ). Именно там вам предложат подписать договор о предоставлении медицинской страховки на определённый срок и с учётом вашего статуса. Стоит отметить, что ежемесячные 400 злотых семейные пары сплачивают совместно, из зарплаты одного из супругов, дети также подходят под одну семейную страховку.

После того, как вы подпишете договор, работник NFZ обязательно объяснит куда идти далее с договором и к кому обратиться в отделе Zakłada Ubezpieczeń Społecznych.

В ZUS вам выдадут анкету, которую необходимо будет заполнить и оформить. Затем вам скажут, когда прийти в следующий раз, чтобы заполнить декларацию и оплатить медицинскую страховку за текущий месяц.

Важной деталью в оплате медицинской страховки является то, что каждый месяц, до 15 числа, вам необходимо прийти в ZUS, заполнить декларацию на один месяц и оплатить страховку через банковский счет или же на почте. Но за оплату через почту у вас снимут пару злотых за денежный перевод. Именно поэтому оплата банковской картой куда удобнее и дешевле. Главное - правильно указать номер счета и не забыть написать месяц и свою фамилию, чтобы не было путаницы и неприятной ситуации, когда придя к доктору, вас попросят оплатить прием.

Да, бумажная волокита и напоминание в телефоне об оплате медицинской страховки могут доставить некоторое неудобство. Но лучше знать и быть застрахованным, чем оплачивать космическую сумму за оказание медицинской помощи после болезни и с плохим самочувствием.

Берегите себя и не забывайте оплатить медицинскую страховку!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх