Juwenalia 2017 в Белостоке: программа мероприятий

По старой традиции каждый год в Польше проводятся «Дни студента». Массовые, весёлые мероприятия, концерты, конкурсы дарят бурю эмоций и немного отдыха студентам и преподавателям высших учебных заведений. Мы представляем вашему вниманию программу популярнейших среди студентов и преподавателей мероприятий, которые запланированы в Белостоке. 

В этом году Juwenalia в Белостоке выпадает на 24-27 мая. Студентов ждёт интереснейшая программа, много концертов и весёлых вечеринок.

В Университете в Белостоке активную творческую деятельность ведёт Университетский Театральный Кружок. Возможно именно поэтому премьера очередного спектакля стала уже традицией в беззаботные дни студенческих гуляний.

Уже 23 мая, в предъювенальный день, будет представлен мюзикл «Niepokój, niepewność» творчества Agnieszki Osieckiej. Режиссёр: Mariola Wojtkiewicz.

Мюзикл пройдёт на факультете педагогики и психологии, по адресу ul.Świerkowa 20.

Вход свободный. Количество мест - 299.

Одним из самых ярких и красочных событий «студенческих дней» является парад студентов. К этому мероприятию начинают готовиться заранее.

Студенты разных факультетов придумывают себе интересные костюмы, лозунги, которые бы отличали их от всех остальных, рисуют плакаты. Большой популярностью пользуются костюмы мультяшных героев и известных исторических личностей.

Стоит отметить, что на такие парады заказывают специальные, разукрашенные автомобили, чаще всего фуры, переделанные в самые настоящие танц-площадки на колёсах. Перекрываются отдельные городские улицы. Примечательно, что помимо студентов, в таких парадах участвуют и сами преподаватели, а некоторые, посмелее, также облачаются в костюмы сказочных персонажей либо известных личностей и маршируют вместе со своими учениками по улицам города.

В этом году парад запланирован на 24 мая. Начало в 17.00. Старт с Университетской площади около факультета филологии, истории и социологии.

Концерты - обязательная часть Juwenalii. В этом году выступят такие известные группы как: Pięknie i młodzi, Brathanki, Łzy, Bracia Figo Fagot и многие другие. Выступления пройдут по адресу ul.Wiejska 45, около здания Технического вуза в Белостоке. Стоит отметить, что именно Политех является эпицентром всех студенческих мероприятий и вечеринок в Белостоке.

Ещё одним интересным событием студенческих празднований является киномарафон «Летнее кино». Кинотеатр организован под открытым небом около факультета информатики и Белостокского Политеха.

Самое интересное это то, что организаторы киномарафона абсолютно не заморачиваются по поводу зрительских мест. Все желающие насладиться просмотром фильмов на свежем воздухе смело размещаются на травке у корпусов Университета. В этом году запланированы показы таких фильмов как: „Jestem Bogiem”. „Co ty wiesz o swoim dziadku?”

Сеансы пройдут 24 мая в 20.00 и 25 мая в 20.00, по адресу ul. Wejska 45.

Ну и, конечно, куда без конкурса красоты? В этом году финал конкурса «Miss UwB» пройдёт 26 мая в 20.00 по адресу ul.Wiejska 45.

В любом случае, шумные празднования, концерты и большое количество студентов, гуляющих по городу гарантированы.

Возможно, такую хорошую традицию стоит перенять высшим учебным заведением стран соседок: Беларуси, России и Украине? Чтобы было также весело, интересно, захватывающе и длилось не один день!

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх