Граффити на стенах в Белостоке – настоящие произведения искусства

 

Всем известно, что многие польские города имеют дома с интересной графикой на стенах. Причем это не просто рисунки, которые так любят изображать подростки, а настоящие произведения искусства, размером на всю стену.

Далеко не все понимают эту нетипичную страсть поляков к разрисованию жилых домой. Тем не менее, в Польше каждый год проводится конкурс «Город, с красивыми стенами».

В этом году таким городом оказался всем известный Белосток. Что удивительно, любимая иностранцами столица шопинга опередила даже Лодзь - город, где повсюду можно встретить интересную графику: на домах, государственных зданиях и столбах афиш.

На сегодняшний день в Белостоке 20 разрисованных стен. Первая появилась в 2013 году. Это была знаменитая всем туристам и белосточанам графика «Девочка с лейкой», которая находится на ul. Piłsudskiego. В композицию очень удачно вписалось дерево, которое растёт прямо под этим домом. Все выглядит так, как будто девочка поливает дерево, а весной, когда все зацветает, композиция будто оживает и притягивает внимание всех прохожих.

Ещё одна знаменитая арт-стена «Мальчик ловит рыбу» находится на ul. Antonukowska 42. Вы также можете посетить ul. Ludwika Zamenhofa 26 (где изображен сам Людвиг Заменгоф), Batalionów Chłopskich 1 (стена с изображением индийского мальчика), Zwycięstwa 3 («Летающий мужчина») и Zwierzyniecka 7 (композиция «Отрезные от природы», на которой изображены две птицы, символизируещее регион Podlasia).

Street-art становится все более популярным во всем мире. И, если раньше это считалось всего лишь баловством трудной молодёжи, то сейчас появляются самые настоящие профессионалы, которые любят и знают свое дело.

В Белостоке созданием таких уличных шедевров занимаются специальные институты, которые контролирует Białostocki Ośrodek Kultury, а также Wojewódski Ośrodek Animacji Kultury w Białymstoku. Все это говорит о том, что теперь подобного рода занятия признаны на государственном уровне и организуются специальными государственными учреждениями.

Примечательно, что на стенах домов Белостока изображены не только герои сказок и вымышленные персонажи. Белостачане также изображают знаменитых личностей Белостока, исторические события и произведения искусства.

В будущем в Белостоке появятся стены с изображением шедевров, которые находятся в музее Podlaskim. Так жители Белостока хотят выразить любовь к своему городу и привязанность к родной земле.

Если, будучи в Белостоке, у вас найдется несколько свободных часов, обязательно прогуляйтесь по главным улицам и оцените масштабы и краски уличных произведений искусств.

Оставить комментарий на форуме.

Дарья Абушкевич

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх