Финансовая помощь для новорожденных в Кракове: на что могут рассчитывать иностранцы?

В Польше можно получить одноразовую государственную помощь при рождении ребенка, финансовую помощь гмины, помощь для семьи и добавку на семейную помощь при рождении ребенка.

Такую помощь могут получить в том числе иностранцы, которые находятся на территории Польши на основании разрешений на временное либо постоянное пребывание, а также в связи с получением статуса беженца либо дополнительной защиты.

Одноразовая помощь при рождении ребенка составляет одну тысячу злотых. Ее получают те, чей доход в перерасчете на одного члена семьи не превышает 1922 злотых, а также если мама ребенка становится на учет не позднее 10 недели беременности.

Также одну тысячу злотых составляет гминная одноразовая финансовая помощь при рождении ребенка. На эту помощь могут претендовать те, чей доход в перерасчете на одного члена семьи не превышает одной тысячи злотых, а также если мать или отец живут в Кракове как минимум год до дня рождения ребенка и проживают вместе с ребенком в Кракове.

Ходатайства на получение одноразовой государственной или гминной помощи необходимо подать в течение года со дня рождения ребенка.

Помощь для семьи и добавку на семейную помощь при рождении ребенка дают тем, чей доход в перерасчете на одного члена семьи не превышает 674 злотых, а также если мама ребенка становится на учет не позднее 10 недели беременности.

Если мама ребенка не работает и не имеет права на материальную помощь, то она может подать заявление на получение родительской помощи. Ее выплачивают в размере 1 тысячи злотых ежемесячно на протяжении 52 недель.

По приблизительным данным, в Кракове проживает более 50 тысяч граждан Украины, из которых почти 20 тысяч имеют вид на жительство. Около 200 украинских новорожденных зарегистрировало в 2018 году Управление гражданского состояния (ЗАГС) в Кракове.

Среди родившихся в Кракове украинских детей наиболее популярными стали имена: Амелия, Элизабет, Каролина, Мария и Мия среди девочек и Богдан, Якуб, Михал, Олег и Роман среди мальчиков.

Согласно данным Малопольского воеводского управления в Кракове, более 19,5 тысячи граждан Украины имеет разрешение на пребывание, выданное малопольским воеводой. По приближенным данным, в Кракове могут проживать более 50 тысяч граждан Украины, находящихся здесь на основании выданных им разрешений, виз или в рамках безвизового туристического движения.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Polskie Radio
Фото: MGOPS Kępno

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх