Эмигранты о Польше: «Приехали в Польшу - оставьте свой самовар за пределами границы»

Один из самых волнующих эмигрантов вопрос – отношение к ним поляков. Потому наш следующий «сборник мнений» посвящен именно этой тематике. С каким отношением со стороны местного населения столкнулись иностранцы в Польше? За что любят или недолюбливают мигрантов в польском государстве? Ответы – в историях наших читателей.

Марина, живет в Познани чуть больше года. Приехала из Беларуси:

«За год проживания в Польше я ни разу не столкнулась с открытым негативом со стороны поляков лично ко мне. Но люди разные и отзывы я тоже слышала всякие. Первое, что слышу от своих сограждан и других иностранцев, это то, что к украинцам относятся хуже чем к белорусам. Пожалуй, соглашусь. Почему так? Ответить однозначно сложно: может виной всему тот факт, что для украинцев приехать на работу в Польшу значительно проще, чем для белорусов. Потому многие граждане этой страны не особо держаться за рабочее место. А кто-то и вовсе приезжает изначально на срок «безвиза». Какому нормальному работодателю понравится такая текучка кадров? И дело тут не в национальности совсем. Белорусам получить визу сложнее, потому за работу они стараются держаться. Многие в принципе на переезд решаются долго и к вопросу смены страны проживания подходят более взвешенно и обдуманно. Вообще, на моей работе других иностранцев кроме меня нет. С первого дня поляки мне во многом помогали, подсказывали что и как. За год в Польше мне, конечно же, приходилось бывать в разных Ужондах, польских фирмах и офисах. Везде отношение либо нейтральное, либо положительное».

Николай, приехал с семьей из Украины 3 года назад:

«Я считаю так: приехали в Польшу - оставьте свой самовар за пределами границы и тогда проблем не будет. К сожалению, не все иностранцы это понимают, в том числе и мои сограждане. Не раз слышал от своих: почему нет украинских школ, детских садов, врачей, юристов и т.д. Точнее, они конечно, уже есть в крупных городах, но их очень мало. Вопрос: а зачем? Вы же приехали в другую страну? Почему в Украине нет полностью польских школ? Почему сотрудники банка, допустим во Львове, не говорят с поляком на польском? Конечно, где есть свои – легче. Но поляки не обязаны облегчать нам жизнь. Я считаю, в Польше и так созданы очень благоприятные условия для мигрантов из других стран. Но диктовать свои правила в чужой стране – глупо. На предприятии, где я работаю, изначально ко мне относились с настороженностью: присматривались и проверяли. Когда руководство поняло, что я не собираюсь халтурить и отношусь к своему делу честно, все вопросы отпали. Мне кажется, сегодня, спустя три года, граница между мной и поляком стерлась вообще. Платят мне как и поляку, премии тоже получаю. Но да, репутацию пришлось завоевывать. Но так, мне кажется, было бы и в Украине на нормальной фирме».

Светлана, белоруска. Живет в Белостоке:

«Не раз слышала, что главная претензия поляков к иностранцам – это незнание и главное – нежелание нормально учить польский язык. Для многих поляков это вообще дико: приехали в другую страну, а языка не знают. И главное, многие пользуются этим как преимуществом. Когда надо, могут «включить непонимание» и пройти, например, без очереди. Хотя, честно и сами поляки иногда этим грешат. Недавно наблюдала такую картину: русскоязычная женщина что-то требовала от кассира в кафе. Тот сначала пытался ей объяснять на ломаном русском. А когда терпение, видимо, закончилось, извинился и казал, что ничего не понимает. То же самое иногда бывает с представителями старшего поколения, которые учили русский еще в школе. Но обычно поляки не хотят нас, иностранцев, понимать, если мы ведем себя грубо. Вообще, что касается Белостока, то здесь в принципе нет какой-то предвзятости к иностранным жителям. Местные привыкли к нам: белорусы постоянно приезжают сюда на закупы. Хотя покупатель – это одно, другое дело – постоянный житель. Но вообще, если вы с уважением, то и к вам так же. И не важно, о какой стране идет речь».

Вика, приехала с мужем и детьми из Беларуси во Вроцлав около года назад:

«Когда мы переехали в Польшу, с языком у меня были большие проблемы. Но учить его я стала с первых дней. Переезд состоялся накануне учебного года и сразу двоих своих детей мне пришлось пристраивать в детский сад и в школу. Представьте, как я общалась с местными. И ни разу я не встретилась с негативом: очень уважительное общение, помощь в написание заявлений и подписании документов, объяснение буквально на пальцах, что и как я должна делать. Конечно, я много и часто извинялась за свой польский. Но это норма: мне действительно было стыдно и неудобно. Сегодня я спокойно могу объяснить, что мне нужно, записать ребенка к врачу или позвонить в любую службу. Я не чувствую себя чужой, хотя в Польше мы совсем немного времени. Мои права ни в чем не ущемлены, поляки относятся доброжелательно. Возможно, в этом и мой настрой не последнюю роль играет. Я прекрасно понимаю свои права в другом государстве. Среди моих новых подруг – не только белоруски, украинки, но и польки, которые, кстати, предлагают мне помощь чаще своих. Однажды у нас в городе был какой-то небольшой митинг, где пару человек высказывались против украинцев в Польше. Но в целом акция не получила масштабности, а это говорит о многом. Поляки и сами часто работают вне Польши, кто-то должен трудиться на их местах. И почему это не могут быть иностранцы?».

А с каким отношением поляков встретились лично вы?

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

RONIKA
Фото: Kultura - Dziennik

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх