Эмигранты о Польше: 5 причин вернуться из Польши на родину

Мы продолжаем публиковать отзывы иностранцев о жизни в Польше. На этой неделе мы решили задать своим собеседникам, которые давно обосновались в РП, весьма необычный вопрос о том, что могло бы заставить их покинуть новое место жительства и вернуться домой.

Вот какие ответы мы услышали.

Сергей, переехал во Вроцлав 3 года назад вместе с женой и ребенком.

- Мне сложно представить, что может заставить нашу семью вернуться в Украину. Когда мы переезжали, в нашем родном городе была разруха, не было нормальной работы. Не думаю, что за три года что-то изменилось. Сегодня я в Польше с ВНЖ, супруга и ребенок – также. У нас хороший доход, съемное жилье, которое мы планируем сменить на собственное. Наверное, я мог бы покинуть Польшу и вернуться домой, только если бы здесь случилось что-то непредвиденное, такое, что угрожало бы жизни моей семьи. Ну или экономическая ситуация резко ухудшилась. Других причин назвать не могу.

Алия, переехала из Беларуси в Краков 5 лет назад.

- Я всегда мечтала жить в другой стране. И в Беларуси в университете учила польский, так как именно Польше была мне ближе по духу. За 5 лет она стала мне больше, чем родной страной. Вся моя жизнь теперь здесь. Сложно сказать, что могло бы заставить меня вернуться. Разве что какие-то прям очень серьезные проблемы у родственников, которые без меня решить нельзя. Ну или что-то вроде землетрясения или цунами в Польше (что, конечно, же нереально). Хотя, если бы, не дай Бог, такое случилось, то я бы уехала жить в Испанию или Германию.

Татьяна, живет в Варшаве больше 10 лет. Переехала из Украины.

- Первая причина – это, например, депортация. То есть, ситуация, когда меня попросили бы покинуть страну. Вторая – болезнь близких мне людей и необходимость моего присутствия рядом. Третья – какие-то экономические проблемы в Польше, в связи с которыми здесь стало бы невыносимо жить. Четвертое – чрезвычайные ситуации, из-за которых опять же я бы не смогла находиться в Польше. Пятое – резкое улучшение уровня жизни в моей родной стране.

Владимир Романович, живет в Варшаве 6 лет. Переехал из Украины.

- Я знаю семейную пару, которая переехала из Украины в Польшу, открыла здесь свой ресторан, и в очень короткие сроки ребята буквально обанкротились. Они пытались предпринять что-то, чтобы удержаться на плаву, но им просто не везло. И они вернулись в Украину. Но пара – очень молодая и абсолютно без опыта. Плюс, все средства на развитие бизнеса у них от родителей. Думаю, что они просто были не готовы. Такие случаи, мне кажется, – редкость. Все те, кто переезжает в Польшу изначально с целью остаться надолго или даже навсегда, приходят к такому решению взвешенно и обдуманно. И перекрутить все назад мало кто решится. Лично меня бы, наверное, уже ничто не заставило вернуться в Украину. Тем более, за 6 лет сюда переехали многие мои родственники и даже друзья. В родной стране меня уже ничто не держит и не ждет.

А что бы вас заставило вернуться на родину?

RONIKA
Фото: Google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх