Экзамен по Карте Поляка. Праздник «Boże Ciało» в Польше: истории и традиции

Сегодня в Польше отмечают праздник Тела и Крови Христовых или «Boże Ciało». В стране – это официальный выходной день, который, к слову, всегда выпадает на четверг после Троицы.

Об истории праздника и его традициях в Польше мы решили рассказать читателям нашего портала Polsha24.com в рубрике «Экзамен по Карте Поляка».

Итак, праздник Boże Ciało, был установлен 11 августа 1264 года папой римским Урбаном IV, а утверждён - в 1314 году папой Климентом V, который и дал название празднику. Праздник призван был приблизить верующих к различным аспектам присутствия Христа в Таинстве Евхаристии. Примерно к середине XV века праздник уже был известен во всей Польше.

Основная традиция, связанная с празднованием Дня Тела Божьего в Польше – торжественное шествие по улицам польских сел и городов, которое начинается после утренней праздничной службы в костелах. Во время торжественного шествия каждому из четырех сооруженных алтарей читаются фрагменты четырех Евангелий. Алтари символизируют четыре стороны света, четыре элемента жизни: огонь, воду, землю и воздух, созданные по Слову Бога. Впереди праздничного шествия маленькие девочки в нарядных платьях рассыпают лепестки цветов, по которым идут верующие. В центре процессии - священник, несущий Благословенное Причастие. Дома вдоль дорог, по которым движется процессия, украшают цветами и флагами, в окнах ставят иконы и зажженные свечи.

Интересная традиция связана с молодыми березками, которые являются неотъемлемыми «участниками» шествия. Считается, что они приносят счастье, а потому обязательно должны быть вдоль тех улиц, где будет проходить праздничная процессия.

В костелах в течение 8 дней после праздника висят небольшие венки, сплетенные из цветов и трав. Считается, что венки обладают чудодейственной силой. После окончания октавы верующие могут забрать их домой. Эта традиция не лишена и практического основания - главным компонентом венков традиционно является полынь, известная своими целебными свойствами. Кроме полыни в венках использовали розмарин, незабудки, ромашки, маргаритки, васильки, мать-и-мачеху.

«Boże Ciało», впрочем, как и любой другой значимый для поляков праздник, имеет свои  - неповторимые - особенности в том или другом регионе страны. Например, в город Лович (Лодзинское воеводство) на праздник Божьего Тела ежегодно съезжаются туристы, чтобы посмотреть красочную процессию, участники которой – все жители, от мала до велика, в национальных костюмах несут хоругви, флаги, статуи, украшенные разноцветными ленточками. В 1924 году фото этого праздничного шествия попало на обложку журнала National Geographic, а в 2014 году процессия Божьего Тела в Ловиче была внесена в Польский список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.

К сожалению, из-за угрозы распространения коронавируса, в некоторых городах Польши в этом году было принято решение отменить праздничные шествия. В небольших населенных пунктах процессии планируется провести вокруг костелов с небольшим количеством участников. Однако, от этого праздник Тела и Крови Христовых не станет менее значимым для верующих Польши.

Обсудить на форуме: forum.polsha24.com

Приглашаем присоединиться к Сообществу Polsha24.com в вайбере-> ссылка

Использование материалов допускается без каких-либо ограничений с обязательной активной ссылкой на источник в тексте. Исключение составляют отдельные материалы, для использования которых требуется письменное разрешение редакции портала Polsha24.com. Такие материалы имеют соответствующую отметку.

RONIKA/agrofakt.pl
Фото: google.pl

Комментарии

Календарь событий

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс

социальные медиа

социальные медиа

Наверх